В потоке бессмертия

каббалист Михаэль Лайтман 0-аУ каждого человека есть неизведанная искра, требующая единения с Творцом. Пробуждаясь время от времени, она будит в нем страсть к познанию Творца или к Его отрицанию, что одно и то же.

И если найдет человек того, кто вызовет в нем удовлетворение этой страсти, то согласится на всё. К этому следует прибавить аспект бессмертия души, вознаграждение в будущем мире. (Бааль Сулам, "Решение")

Вопрос: Что такое "аспект бессмертия души"?

Ответ: Когда мы начинаем ощущать себя существующими не в теле, а в душе, тогда чувствуем себя бессмертными. При этом у нас возникает совершенно другое отношение к жизни, к миру, к нашему поведению, ко всему.

Мы не чувствуем себя ограниченными. Сколько бы лет мы ни жили в нашем мире, мы все время сознательно или подсознательно делаем какой-то расчет: "Сколько мне осталось? Что я успею и для чего?" А когда человек начинает ощущать, что плывет в потоке бессмертия, то это ощущение дает ему совершенно иное отношение к его существованию.

Вопрос: Что Бааль Сулам имеет в виду, когда говорит о вознаграждении в будущем мире?

Ответ: Под этим миром имеется в виду "сейчас", под будущим миром – "в следующее мгновение". То есть будущий мир – это мир, который возникает у тебя каждый раз. 

Если ты работаешь над собой, меняешь свои свойства, и они все больше приближаются к Творцу, то каждое твое следующее мгновение называется "будущее", а настоящее настоящим.

Здесь не имеется в виду смерть нашего тела. Она не влияет ни на какие духовные параметры.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 08.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неизведанная искра

Тайны бессмертия

Будущий мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.