Создать в себе добрую силу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если душа – это свойство отдачи и любви, то при чем тут какие-то знания о природе системы духовных миров, как условия существования свойства отдачи?

Ответ: Дело в том, что наш мир построен в получении и ненависти, а духовный мир полностью противоположен ему, т.к. построен в свойстве отдачи и любви. Если мы сменим наши свойства с ненависти и получения на отдачу и любовь, то почувствуем в себе совершенно другие явления, процессы. И все это будет называться Высшим миром.

Реплика: Но в некоторых людях все-таки есть какие-то альтруистические позывы…

Ответ: Во имя чего? – Ради собственного блага. Значит, это не добро, а выгода для себя. Если бы это не было выгодно, ты делал бы зло другим.

Эгоизм (зло) – это изначальная природа нашего мира, которую мы должны в себе изменить. Мир – это я, и если я себя изменю, то буду существовать в ином измерении. А сейчас все, что я ощущаю, находится во мне, в моем эгоизме.

Вопрос: Где найти добрую силу, чтобы уравновесить злое начало?

Ответ: Если ты действительно хочешь ее обрести, надо заниматься каббалой. Тогда в тебе постепенно будет создаваться добрая сила, и ты увидишь, что вдруг обретаешь свойства, которых по определению в тебе быть не может, но ты их начинаешь получать.

Из урока на русском языке, 04.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир духовный, мир материальныйе

Что мешает нам постигать Высший мир?

Прорваться в антимир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.