Что такое переселение душ?

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек рождается в этом мире, чтобы в течение жизни раскрыть для себя Высший мир. Тогда он существует в обоих мирах и после смерти тела ощущает духовный мир в той мере, в которой постиг его при жизни в теле.

Если в течение своего пребывания в этом мире человек не достиг Высшего мира, его душа вновь нисходит в этот мир и облачается в биологическое тело именно для этой цели.

Раскрыть Высший мир душа может лишь будучи облаченной в тело. (Бааль Сулам, "Свобода воли")

Вопрос: Что такое переселение душ?

Ответ: Мы имеем дело только лишь с желанием. Если оно эгоистическое, то это обычное желание нашего мира.

Если эгоистическое желание относится к Высшему миру, то называется "клипа", "ситра ахра". Оно противоположно исправленному желанию души, поэтому человек находится в двух противоположных состояниях. 

Под переселением или перевоплощением душ имеется в виду изменение желания. Допустим, у меня было желание в десять килограмм эгоизма, я сделал на него сокращение, экран и получил наполнение светом. Желание вместе с правильным намерением и светом называется "душа" или "законченное кли" (сосуд).

Потом мое желание с десяти килограмм возросло до пятнадцати, и я стал работать над ним. Сначала я провалился в минус пятнадцать килограмм эгоизма, т.е. в этот мир, и Высший мир исчез.

Приступив к работе над новым желанием, я поднял себя к соединению с товарищами на плюс пятнадцать. При этом я начал получать высший свет в большем размере, чем предыдущий. Если предыдущий свет был, допустим, светом нэфеш, то теперь это свет руах.

Таким образом, я обрел новую душу. Переход с предыдущего состояния в новое называется "переселением души".

Вопрос: Сколько всего может быть таких переселений?

Ответ: Сто двадцать пять в соответствии со ста двадцатью пятью ступенями духовного восхождения. Между ступенями ты падаешь вниз и поднимаешься вверх,  находясь всегда в возвратно-поступательном движении.

Вопрос: Я обязан ощутить это падение?

Ответ: Не только ощутить, но и оказаться в нем. Ты обязан им пропитаться, воспринять его, как будто тебя в него окунули. Это называется духовной смертью. Она возникает между всеми подъемами, когда свет выходит из тебя, и ты падаешь в обычный эгоизм.

Подъем из падения называется "воскрешением мертвых", который всегда осуществляется в микродозах, соответственно твоей ступени.

Так происходит постоянное обновление душ и обновление тел. Каждая ступень – как новый мир. Она повторяет в микро масштабе всю огромную лестницу духовного восхождения.

Из урока на русском языке, 14.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое кругооборот душ?

Что предпринять, чтобы больше не перерождаться?

Может ли человек перевоплотиться в кота?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.