Рай и ад – прямо здесь и сейчас

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существует ли высший суд, определяющий, куда человек попадет после смерти: в рай или в ад?

Ответ: Мы находимся внутри жесткой системы, скрепленной железными связями. Это программа, которая охватывает все мироздание.

Своим поведением, зависящим от свойств человека и его окружения, он оказывает влияние на систему и ощущает ее ответную реакцию на себя.

Это называется судом и милосердием. Согласно тому, как человек воздействует на систему, так она и реагирует и воздействует на него. В этом заключается весь "высший суд".

Поэтому нам нужно учиться, как вести себя так, чтобы оказывать на систему только положительное воздействие. 

Вопрос: Получается, что рай и ад мы ощущаем здесь и сейчас, а не где-то после смерти?

Ответ: Верно! Нет другого рая и ада, кроме тех, которые находятся здесь, в этом мире. Я сам определяю, где мне находиться: в раю или в аду. Если я постановляю, что мое эгоистическое желание – это ад, потому что оно хоронит меня под собой и не дает достичь вечной жизни, то чувствую себя в аду.

Замечательно, что вы это поняли. Значит, теперь вы постараетесь вырваться из своего эгоизма и достигнуть такого рая, когда действительно начнете ощущать себя в вечном и совершенном мире. Вы почувствуете, что живете в раю, и не волнуетесь за свое тело.

Из программы на радиостанции 103FM, 01.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Магия эгоизма

Каким вы представляете себе Ад?

Рай сегодня – это ад завтра

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.