Каким вы представляете себе Ад?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое Ад?

Ответ: Ад зависит от того, как человек определяет его. Некоторые считают, что Ад наступает тогда, когда они теряют все, что имели в этом мире, и сожалеют о своей жизни, прошедшей без всякой пользы.

Есть такие, которые считают, что Ад не здесь, в этом мире, с точки зрения ощущений: добрых или злых, а ожидает нас в будущем, после того, как тело умрет. Они думают, что после смерти тело отправляется либо в Рай, либо в Ад.

В каббале Адом называется самое нежелательное состояние. За счет учебы и работы в группе мы пытаемся так изменить свои ценности, чтобы Ад и Рай приобрели у нас иную суть в сравнении с общепринятой. Обыватели думают, что за счет того, что тело умирает, человеку открывается какое-то отверстие: в Ад или в Рай.

Но разве это бедное животное виновато в том, что умерло, или в том, что живет? Речь идет о жизни и смерти в желании насладиться в том состоянии, когда мы обладаем свободой выбора.

Эта иллюзия, что я нахожусь в физическом теле и ощущаю этот мир, дана специально, чтобы я перешагнул через нее и увидел себя живущим и существующим только как духовный сосуд по отношению к свету.

Очень полезно стараться представить себе Ад и каждый раз в новом виде. Ад – означает, что я нахожусь во власти желания насладиться, не дающего мне отдавать. Пусть у нас будет такой Ад!

Из урока по  Книге Зоар, 30.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самое большое наказание

Рай сегодня – это ад завтра

Что такое Ад?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.