Наконец-то, дошло на 101-й раз!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я могу соединяться мыслями с товарищами во время чтения Зоара, если не чувствую их мыслей и ощущений, а ощущаю только себя?

Ответ: Нужно стараться это делать и в результате нашей настойчивости в нас постепенно начнут формироваться желания. Ничего не поделаешь, все начинают с отсутствия ощущения. А за счет привычки приходят чувства.

Как будто ты приходишь на новое место работы, и тебя просят что-то сделать. Но ты никогда этого не делал и не имеешь никаких навыков. Поэтому ты пробуешь так и иначе, и накапливаешь опыт. За счет повторения одной и той же работы к тебе вдруг приходит новый разум, новые чувства. Ты начинаешь чувствовать материал, приписывая этому неживому, растительному, животному материалу свои человеческие свойства и выяснения.

Это уже исходит из твоей связи. Ведь все, что ты видишь в этом большом мире – это части твоей души, только представляющиеся тебе внешними. А потому ты начинаешь получать от них впечатление.

Подобно тому, как мастер говорит о материале, с которым работает, будто о живом существе. Он включает этот материал в себя, и потому относит к нему все свои качества. 

Поэтому я начинаю все больше думать о группе, о товарищах, неважно, что они могут находиться далеко от меня, а не рядом. Но за счет постоянных мыслей о них я обостряю свои ощущения.

Это закон природы. В нашем мире нет никакой другой возможности продвигаться, кроме как раз за разом возвращаться к этим мыслям. В этом разница между материалом, прочитанным 100 раз и 101 раз.

Это не означает, что от меня требуется выучить статью наизусть, но вклад в учебу приносит новое ощущение.

Из урока по  Книге Зоар, 30.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зоар рассказывает и о моем состоянии

Совет для чтения книги Зоар

Как проникнуть в текст Зоара

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.