Совет для чтения книги Зоар

каббалист Михаэль ЛайтманСовет, как работать во время чтения книги Зоар:

Я начинаю читать вместе со всеми и слушать. Но в самом начале я не слушаю чтеца, не хочу слушать и думать о тексте. Я думаю только о слиянии с группой и слиянии с Творцом, желая, чтобы высший свет удерживал меня и постоянно все больше увеличивал мое состояние слияния.

Если мне удается удерживаться в таком состоянии несколько минут, я разрешаю себе начать слушать. Я постоянно прыгаю, словно поплавок на воде, все время проверяя себя: больше слушать или меньше, видеть буквы или нет? Но главное, чтобы я непрерывно удерживался "на плаву", в слиянии.

В той мере, насколько я могу добавить сюда своих впечатлений от текста (допустим, он затронул меня, поскольку я уже прошел чем-то похожие состояния), настолько я разрешаю себе присоединить его к слиянию. А если нет, то пусть я вообще его не слышу, главное, чтобы мои мысли все время оставались правильными.

То есть, прежде всего, мы все вместе хотим оставаться в слиянии с высшей силой, во взаимном поручительстве, единстве, а Творец укрепит нас, склеит. И насколько возможно, мы присоединяем к этому то, что описывает книга. 

Зоар рассказывает о всевозможных изменениях, путеводных маршрутах, дорогах, тропах: капиллярах, клетках, органах этой единой системы, объясняя, как она работает. Насколько я способен удерживаться также в этом - я это делаю, а если нет, так нет.

Мы хотим ощущать себя под душем из окружающего света или в океане света, на самой глубине, чтобы он все время воздействовал на нас. Чем теснее мы сбиваемся вместе - тем сильнее его воздействие. Нужно почувствовать, что мы находимся в океане высшего света, а слова Зоара пробиваются в нас.

В той мере, насколько мы сможем присоединить их к нашим намерениям и соединению, мы позволяем им войти в наше сердце и разум. А если они мешают и отвлекают нас от соединения - мы не даем им проникнуть в нас.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 02.03.2014

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.