Снять с души тяжкий груз

каббалист Михаэль ЛайтманАарон был абсолютно безгрешен, за исключением случая с золотым тельцом. Это прегрешение лежало на его душе тяжким грузом. Он опасался, что Творец отвергнет его служение. Моше сказал ему: "Не надо бояться! Всемогущий простил тебя!" Тогда только Аарон взошел на жертвенник. ("Мидраш рассказывает", глава "Шмини")

Аарон считает себя недостойным служения, потому что ощущает в себе прошлый разрыв, прошлый кризис, прошлое разбиение от прегрешения с золотым тельцом.

Поэтому он должен пройти через точку бифуркации, чтобы вновь подняться наверх. Только тогда он готов к исправлению прегрешений, совершенных во время поклонения золотому тельцу.

Теперь он начинает ощущать, что прегрешение с золотым тельцом было специально устроено для того, чтобы сейчас его исправить. То есть эта проблема должна была проявиться именно таким образом, иначе она не была бы раскрыта. А сейчас ее можно раскрыть и исправить.

Это происходит, когда Аарон связывается с Моше, и они, работая вместе, достигают состояния, во время которого на них нисходит высший свет, облаченный в свойство отдачи. Таким образом, в своем сближении друг с другом они обретают свойство отдачи.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 15.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разрыв и связь

Исполнитель воли народа

Обратная сторона свойства отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.