Мудрствуя лукаво

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Каббала и философия": Если есть какое-то определение, позволяющее распознать и отделить духовное от материального, то дать его могут лишь те, кто постиг однажды нечто духовное и ощутил его, – а таковыми являются истинные каббалисты.

Материальный мир полностью оторван от духовного. Как объясняют каббалисты, на самом деле материальный мир лишь представляется нам, и однажды, очнувшись, мы увидим, что "были как во сне". Этот сон и наше существование в нем кажутся нам реальностью, однако, по сути своей, она мнима, воображаема.

Но пока что сами мы не можем судить об этом. У нас есть действительность и пять органов чувств, посредством которых мы можем исследовать ее. Такие исследования представляют собой науку – комплекс достоверных знаний, которыми можно руководствоваться. С их помощью мы создаем промышленность, производим лекарства, строим дома – одним словом, благоустраиваем свою жизнь. На этот свод знаний мы можем гарантированно полагаться, поскольку они проверены и надежны, а потому придают нам уверенность и вполне удовлетворяют.

Но кроме того, нас посещают мысли о "жизни после смерти". Что это такое, мы не знаем. Физически человек умирает вместе с телом, однако утверждается, что в нас есть еще некая часть – духовная. Реальных доказательств этому нет, и на самом деле, как говорит наука каббала, в человеке нет никакой духовной части. Кто не достигает духовного, тот проживает свою жизнь на физическом, "животном" уровне. Неслучайно Бааль Сулам сказал, что ему неважно, где захоронят "мешок" с его костями. 

Однако существует возможность изменить природу, естество так, чтобы, в дополнение к своему "животному" бытию, человек обрел жизнь в еще одной реальности – духовной.

Здесь всё просто: что обрел, то и имеешь. Никакие фантазии не помогут, ничто из нашего мира мы не можем отнести к духовному. Духовный мир существует сам по себе, и если ты не в нем, то не можешь о нем рассуждать. Как следствие, ученые не занимаются этой темой, за неимением соответствующих инструментов измерения.

И все же есть особый подход к жизни под названием "философия". Она любит мудрствовать как раз о тех вещах, которые невозможно изучать средствами традиционной науки. В результате философы имеют всевозможные мнения о духовном мире, как будто они действительно чувствуют, понимают и исследуют его. Разумеется, это совершенно антинаучный подход, не имеющий никакого отношения к науке, к здравому смыслу. Здесь всё – фантазия, и неслучайно "философия" в наши времена часто используется как бранное слово: "философом" называют человека, оторванного от реальности. И это правильно.

Вот почему Бааль Сулам выступает против философского подхода. Раньше, когда науку каббала еще нельзя было раскрывать, философы могли сколько угодно разглагольствовать о своих взглядах. Однако сегодня наука каббала выходит на свет, а философия, продолжая рассуждать о вещах, с которыми не имеет ни малейшего контакта, лишь мешает и путает людей.

Бааль Сулам объясняет, что у философских построений нет никакой основы, что нельзя прислушиваться к философам, поскольку они морочат себя и других, тем самым лишая человечество возможности форсировать путь к цели творения. А ведь именно эта цель выходит сегодня на передний план и возвышается над всеми остальными. И если мы не поторопимся, если позволим философии и дальше сбивать нас с толка, то навлечем на себя страдания. Именно это волновало Бааль Сулама.

Кстати, здесь возникает любопытный вопрос: как могут трезвомыслящие люди фантазировать о том, чего они не постигли, без всяких доказательств и проверок, без реального анализа и тестирования? Эта загадка философии еще ждет ответа…

Из урока по статье "Каббала и философия", 02.07.2013

Мудрствуя лукаво

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не порвешь со старым – не получишь нового

Философия: дом без фундамента

Каббала и все науки, религия и философия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.