Гонка за вечностью

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Со стороны может показаться, что мы вовлечены в сумасшедшую гонку за объединением, любовью и отдачей. На что, собственно, мы рассчитываем? Как представить себе вознаграждение?

Ответ: За эти усилия я получу душу.

Или я живу и умираю подобно животным, только не испускаю дух у кого-то в зубах, а разлагаюсь во прахе; или обретаю душу и живу вечной жизнью. Причем не после смерти и избавления от животного тела, а прямо сейчас, при жизни в этом мире.

Растения, к примеру, не чувствуют того, что чувствуют животные. Животное существование намного богаче растительного. И точно так же "высшее двуногое" не понимает, что, в конечном счете, живет телесной жизнью, а могло бы обрести вечность.

Как объяснить, что вечная жизнь безбрежна: я не ограничен ни своим телом, ни своими желаниями, ни во времени, ни в движениях – ни в чем. Я приподнимаюсь над всеми этими ограничениями, выхожу из собственных пределов.

Как? Очень просто. Для меня уже всё приготовили: разбили целое на части. Каждая из этих частей ощущает свои границы, свои "рубиконы". Но если она хочет выйти из них – пожалуйста. И этот выход из ограничений – суть объединение с другими. 

Я иду против своего животного желания, над ним обретаю желание Человеческое, высшее – иными словами, новый сосуд. И в нем я живу, в нем ощущаю жизнь без ограничений. В ней нет пределов, поставленных временем и пространством, нет моего сегодняшнего "я". Ведь духовный мир – это вовсе не "я". Соревнование там ведется за как можно большее единство, за бóльшую отдачу, ведущую к бесконечным, бескрайним измерениям.

Достичь этого обязаны все. Невозможно ограничиться чем-то меньшим. К этому нас обязывает цель творения, его программа, современный кризис, вся наша жизнь. И проблема – только в том, как организовать дело. Все нужные силы стоят наготове, в ожидании – так используй их. Но мы не хотим привлекать их к реализации…

И все же, чего не сделал разум, сделает время. Так что, еще не всё потеряно, и из каждого "животного" еще может выйти Человек.

Из урока по статье "Поручительство", 05.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

В тюрьме собственного эгоизма

Душа на всех одна

Как обрести свою душу?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.