Рав ли я?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Слышал несколько мнений о вас – претензии о том, что вы обучаете не евреев Каббале, хотя даже Торе их обучать запрещено. О том, что обучаете неверующих, не выполняющих заповеди. Ученики вас называют равом, хотя официально вы не рав.

Ответ: Есть две Торы – открытая (нигле) и скрытая (нистар).

Открытая Тора говорит о поведении человека в обществе, как соблюдать обычаи, которые называет заповеди, как справлять праздники и пр., т.е. все что определяет поведение верующего человека в нашем мире.

Скрытая Тора, называемая Каббала, говорит о том, как раскрыть Творца, изменением своих эгоистических (получение) свойств на альтруистические (отдачу).

Все верующие выполняют законы открытой Торы, и специалистов по их выполнению называют рав, что в переводе означает "большой". Чтобы стать равом, необходимо пройти курс обучения и сдать экзамен.

Я - специалист в Каббале – скрытой Торе. Мои труды и моя деятельность подтверждает это. Чтобы быть равом в Каббале, необходимо быть учеником известного каббалиста и его продолжателем, кем я и являюсь, после моего Учителя рава Баруха Ашлага.

Все ограничения на обучения Каббале были 2000 лет назад приняты самими каббалистами и с 1504 года ими же отменены, для всех людей в мире (см. Предисловие Х. Виталя к книге "Врата Предисловий" и постановление А.Азулая). Неспециалисты в Каббале не понимают ни смысла этих ограничений, ни причины их отмены.

Вся путаница возникает, потому что даже специалисты в открытой Торе не понимают скрытую Тору и пытаются судить о ней по знаниям своей открытой Торы.

Открытая Тора и ее заповеди являются законами поведения только верующих евреев. - Скрытая Тора говорит об исправлении эгоизма человечества и раскрывает Творца каждому, в мере его исправления. Поэтому на ее изучение, после снятия запрета в 1504 году, нет никаких ограничений.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Склонить мир к добру

Как узнать каббалиста?

Каббала и заповеди

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.