Каббалист – ходячая лаборатория

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Может ли эгоист, будучи вне духовного постижения, адекватно относиться к своему эгоизму? Может ли он четко видеть проявления эгоизма, не попадать под него и регулировать этот процесс?

Ответ: И да, и нет. Он находится в подъемах и падениях. И даже на самых высоких ступенях эго может вдруг им завладеть. "Не надейся на себя до полной смерти эгоизма" – это наш девиз.

Вопрос: Те, кто занимаются каббалой, могут хоть как-то определять, где взыграл эгоизм, а где какая-то другая часть? Или все это сплошной эгоизм?

Ответ: Неважно. Но на больших ступенях он знает, понимает и осознает это. И все равно, зная и осознавая, ты видишь, как эго играет тобой.

Это исследование природы – того, что сделал Творец. По сути, каббалист как ходячая лаборатория, которая испытывает все на себе.

Реплика: Это очень интересный процесс.

Ответ: Да, ведь ты включаешь в себя весь мир!

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Каббалист - ходячая лаборатория"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалист – сам себе лаборатория

Практикующий каббалист

Видит ли каббалист мир более исправленным?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.