Когда величие высшего мира не отпускает тебя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы терпеливо, из года в год, объясняете одни и те же вещи. Откуда в вас столько терпения?

Ответ: Вы знаете меня. Я абсолютно нетерпелив! Но у меня нет другого выхода. Это пример того, насколько величие цели, видение высшей картины мироздания превалирует над всеми моими животными свойствами.

Я жутко нетерпеливый, резкий, не выношу людей, затворник. Во мне собрано столько отрицательных свойств, что я сам себе поражаюсь.

Но когда я вижу духовную систему, включаюсь в нее, работаю на нее, то все эти свойства во мне работают наоборот, в обратную сторону. Я становлюсь терпелив, по двадцать раз объясняю одно и то же, каждое утро начинаю и каждый день заканчиваю так в течение многих лет. Хотя раньше этого даже быть не могло!

Я – человек, который совершил в своей жизни множество переворотов, пока не пришел к науке каббала. Я говорю даже не о себе, а о том, что эта система, представая перед тобой, покоряет, как бы порабощает тебя. Ты не можешь уже не работать на нее, потому что ее величие, гармония, совершенство не отпускают тебя. 

Ты не можешь перейти на нечто другое, поскольку, все равно что упадешь в навоз. Разве ты в нем останешься? Нет! Все-таки должен встать и отряхнуться.

А здесь райский сад! Правда, он незаконченный, тебе болит за то, что он такой, но система сама по себе светит тебе. И ты должен принять активное участие в том, чтобы полностью оживить ее.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Отрицательные свойства Лайтмана"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Преданность цели

Терпение каббалиста

Важность цели и несносный характер

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.