Что нисходит от Творца?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Если нет никого кроме Него, и все мы управляемся словно роботы, то, как мы можем что-то критиковать в нашем мире так, как это делаете вы? Как вы можете, советовать людям делать что-то, если все их действия исходят от Творца?

Ответ: От Творца нисходит развивающая сила (свет), которая возбуждает все новые решимо - эгоистические желания. Если человек не исправляет их, они "наслаиваются" друг на друге и доводят человека и общество до кризиса. Исправление решимо с помощью правильного окружения - единственное свободное действие человека. Во всем прочем он - робот. Вот этому-то единственно возможному свободному действию и обучает нас Каббала. Поэтому она и раскрывается в момент, когда человеческое общество становится глобально взаимно зависимым - ведь именно в таком случае каждый зависит от всех и все от каждого, и возможна реализация свободы воли. А пока такой возможности человечество было лишено, Каббала была скрыта. Каббала = как в свойстве любви к ближнему, раскрыть Творца.

Уроки по статье "Свобода воли"

icon for podpress  Свобода выбора: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Свобода воли

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.