Мир глазами Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы ощущаем себя в каком-то физическом облачении. Но каббалисты, глядя на этот мир, наверное, не видят индивидуальностей. Они по-другому воспринимают его, возможно, как аквариум, в котором суетятся маленькие рыбки?

Ответ: Нет, люди видятся тебе не как белковые тела, а как желания. Ты наблюдаешь, как они переливаются, сливаются, сближаются, отдаляются. И надо каким-то образом сделать так, чтобы они, в конце концов, вошли в правильный контакт.

Вопрос: То есть наши обыденные переживания, что надо, допустим, прибить гвоздик или сделать еще что-то, каббалистами воспринимаются просто как желания?

Ответ: Это животные механические желания. Они автоматически возбуждаются в нас тем общим мотором, который движет всех вперед. И их мы тоже должны отработать – они являются нашей частью.

Как в нашем мире: существует огромная вселенная и существует четкая причинность того, что каждая молекула, каждый атом в каждый момент времени находится в каком-то своем состоянии, в определенном взаимодействии со всеми остальными. 

Разве мы можем представить себе эту систему? Ведь это же бесконечность! Что держит атомы бесчисленных звезд, туманностей, галактик в определенной системе, в определенном отношении друг с другом? Это невероятно для нашего понятийного аппарата.

Как можно обо всем этом одновременно думать, программировать, содержать и вести всю систему к состоянию, допустим, растительной природы? А в ней еще сложнее: там уже все движения в каждой молекуле, в каждом сочетании происходят на качественно новом уровне. А потом все это переходит к животному уровню: к амебам, ко всяким простейшим позвоночным и т.д. Получается огромная система!

Но когда она запускается одной силой – силой максимального наслаждения, ведь сама система состоит из желания насладиться, то выходит, что все это усредняется, успокаивается, складывается вместе.

Очень просто, ничего больше не надо: в каждый атом входит его желание, сверху дается наслаждение, и все они выстраиваются в определенном состоянии. Абсолютно все в мире образует такую общую "тарелку".

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Мир глазами Творца"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Увидеть мир глазами Творца

Мир сквозь палитру желаний

Где место духовного мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.