Увидеть мир глазами Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему для ощущения Творца необходимо изменять свои свойства?

Ответ: Например, собака ощущает мир через запахи. Собаки почти не видят, и им совсем не важно зрение. Но зато у них необычайно развиты обоняние и слух, которые заменяют им все остальное. Собака слышит, что сделал хозяин за сто метров от нее, и бежит к нему.

Кроме того, у собаки необыкновенно развит нюх. Мы видим, как собаки, бегая по улице, все время что-то вынюхивают. Запахи для них служат картой мира. Поэтому, если я хочу стать ближе к собаке, мне нужно развить в себе такое же обоняние и слух, как у нее. И тогда мы поймем друг друга, сможем общаться на одном языке.

А если бы я захотел увидеть мир таким, как видит его змея? Змеи ориентируются только по тепловым ощущениям. Для них не существует ничего другого: только тепло или холод. Но это ощущение настолько развито в змее, что ей достаточно его для того, чтобы чувствовать весь мир, словно мы видим его своими глазами.

Нам кажется, что если мы видим своими глазами, то больше ничего не требуется. Но на самом деле, есть еще множество дополнительных явлений рядом с нами, которые мы не воспринимаем. Поэтому мы ничего не знаем о них, и довольствуемся тем, что необходимо для существования нашего физического тела. 

Так и змее довольно одних тепловых ощущений.  Но если я хочу приблизиться к змее, то должен развить в себе дополнительное ощущение тепла и холода. И тогда я смогу ориентироваться с ним даже с закрытыми глазами.

Иными словами, мы все улавливаем согласно своим органам ощущений. Творец обладает такими свойствами, что Он просто проходит сквозь нас – мы Его не ощущаем, словно радиоволны, наполняющие эфир. Нам необходимо сформировать особый орган ощущения, который будет иметь свойства, подобные Творцу.

Если мы хотим понять змею или собаку, то нам нужно развить в себе ощущение тепла и холода, как у змеи, или обоняние, как у собаки. Вот так же нам нужно развить орган ощущений, подобный Творцу, для того чтобы уловить Его.

Из 516-й беседы о новой жизни, 05.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что скрывается за стеной этого мира

Проявить в себе Творца

Как овладеть программой управления Творца

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.