Цель эволюции

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, простой сельский парень приехал в город. И вдруг, в силу обстоятельств, неожиданно стал звездой. В считанные секунды вся страна узнала о нем.

Он начинает иначе смотреть на людей, иначе вести себя, чтобы его увидели с другой стороны. Что это за игра эгоизма? Каким образом происходят эти преобразования в человеке?

Ответ: Дело в том, что ты говоришь о каких-то маленьких животных интересах. Иди к обычному психологу, он тебе все расскажет.

Реплика: Но наверняка у этого есть какая-то духовная подоплека. 

Ответ: Какая подоплека?! Привести всех эгоистов к осознанию, что они ничтожество и жизнь никчемна, всё заканчивается без всякого правильного интереса, чтобы они, наконец, спросили: "Какой смысл в моей жизни?" Вот и всё, эволюция идет именно к этому.

Сейчас человечеству дадут еще пару заключительных аккордных ударов по голове, чтобы все спросили: "А зачем?" – и стали слушать.  

Реплика: Но эгоизм человека проходит определенные стадии развития: почет, власть, слава, знание.

Ответ: Да, каждый развивается в своем направлении.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как стать звездой?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда нет ответа на вопрос о смысле жизни…

Ради чего стоит жить?

В этом мире нечего искать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.