Ради чего стоит жить?

каббалист Михаэль ЛайтманВ будущем человек станет жить только ради духовного постижения, ради духовной жизни, которую он будет раскрывать здесь и сейчас.

А ради всего остального и жить не стоит. Какой смысл в этом существовании? Подумайте, против скольких страданий человек получает наслаждение в этом мире?

Подбейте баланс и скажите, стоит ли жить, когда каждую минуту ты борешься за комфортное существование, все это переживаешь, добиваешься всего нескольких мгновений в день какого-то отдохновения, наслаждения, а все остальное время тратишь на то, чтобы как-нибудь избежать страданий. 

Разве стоит так жить? Это же совершенно не рационально! Посмотрите со стороны на наш мир, на наше существование – копошатся восемь миллиардов человечков, у которых все-таки есть разум. Но что они делают со своими разумом и со своей природой, и еще цепляются за эту ужасную жизнь, если ее можно назвать жизнью!

Поэтому, когда у человека начнут постепенно раскрываться глаза, он сделает расчет и скажет: "В этом существовании совершенно нет смысла. Здесь меня удерживает лишь страх смерти. Но я проглочу таблетку и перестану бояться, только дайте мне ее". 

А какой смысл? Разве завтра будет лучше, чем сегодня?! А впереди еще старость, еще большие мучения – когда ты один, заброшенный, никому не нужный будешь постепенно умирать в холодном доме престарелых.

Поэтому люди, которые сделают правильный расчет с этим миром, будут жить только ради того, чтобы постичь Высший мир.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как сохранить любовь"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единственное спасение

В этом мире нечего искать

Желание понять смысл жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.