Зачем изучать принципы мироздания?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли у человека свобода реализации принципов мироздания? Допустим, я знаю, что мир един, еще какие-то принципы. Что я могу сделать относительно них?

Ответ: Ничего. Эти принципы дают тебе некоторое понимание того здания мира, мироздания, в котором ты существуешь, и не более.

Исходя из этих основных кирпичиков (принципов), можно уже построить тактику своего поведения: можешь ты или нет каким-то образом улучшить свое состояние.

Среди этих принципов, с одной стороны, есть принцип свободы воли, с другой стороны – принцип абсолютного детерминистического развития, т.е. начала, середины и конца всего развития, которое идет по строго определенной программе.

Изучая принципы мироздания, ты начинаешь понимать, в чем у тебя есть свобода воли, в каких случаях она обязательна и только в этом проявляется, как ты можешь действовать, чтобы что-то изменить сам или же ты существо абсолютно подвластное высшей силе. 

То есть ты исходишь из принципов, которые объясняют тебе один общий закон природы, но с разных аспектов: относительно тебя, относительно общества, относительно элементов развития. И тогда ты можешь строить свое отношение к миру – есть ли у тебя возможность как-то подействовать на мир или повлиять на его воздействие на тебя, чтобы улучшить свое состояние.

Для чего нам это знать? Только ради чистой любознательности? Нет. Мы желаем понять, что нас ждет впереди, каким образом мы можем что-то изменить в своей судьбе.

Сейчас в мире происходят быстро сменяющиеся события. А через год-два такая скорость покажется нам медленной. Через год-два мир будет нестись с такой сумасшедшей скоростью, что сегодняшняя смена событий будет казаться нам как движение телеги по сравнению с современным самолетом.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Законы мироздания"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутри здания мира

Исходя из принципов мироздания

Кому нужны ваши принципы?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.