Генетика сделает нас духовными?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Спрашивает Владимир, ученый: "Уважаемый Михаэль Лайтман, у меня вопрос о проблеме генной модификации людей.

Вы говорите, что человек всю жизнь должен проходить сложнейшие духовные изменения себя. А тут приходит генетика и говорит: "А давайте проведем коррекции генома, и у нас родится человек сразу с духовными свойствами. И мы сразу прыжком исправим все человечество и принесем благо всем. Ведь об этом мечтают каббалисты?"

Ответ: Каббалисты мечтают о том, что человек изменится. Но изменится вследствие работы над собой, а не над своими генами.

Вопрос: То есть он должен сам потрудиться?

Ответ: Он должен сам погрузиться в эти изменения по формуле "возлюби ближнего как себя". И тогда он увидит, какие при этом происходят в нем изменения и что он строит, какое новое состояние себя, мира, общества и вообще вселенной.

Вопрос: То есть вы не верите, что генетика изменением генома сможет прийти к тому, что человек станет ближе к Творцу, ближе к духовности?

Ответ: Нет. 

Вопрос: Даже в "ближе" вы не верите?

Ответ: Ближе к осознанию этого мы придем, но исправить мы ничего не исправим. Исправление будет заключаться только в самом человеке, когда он позволит природе изменить самого себя.

Вопрос: Но для этого он сам должен сделать усилие? 

Ответ: Да.

Вопрос: И от этого никуда не деться?

Ответ: Никуда.

Вопрос: И даже искусственный интеллект, все наши технические приспособления не смогут нам помочь?

Ответ: Ничего!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 20.04.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы станем заложниками генетика–одиночки?

Решит ли генная инженерия проблемы человечества?

Редактировать геном человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.