Мы станем заложниками генетика-одиночки?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Представьте себе, что наука и технология достигли такого уровня, что специалист-одиночка может самостоятельно проводить изменения в геноме. Можно ли доверять такое оружие врачу-специалисту, каким бы хорошим он ни был?

Ответ: Я думаю, что мы, конечно, доверять не можем. И такого состояния, я думаю, мы не достигнем. Потому что природа – она разумна, и ее высший разум не позволит нам этого сделать. Так что нам придется менять себя самим.

Вопрос: То есть вы не верите, что появится такой специалист или специалисты, которые будут вот так, поворотом ручки…?

Ответ: Нет, они могут крутить, сколько хочешь. Они могут думать, что угодно, о своих "великих" возможностях, но ничего у них не получится.

Вопрос: А вы считаете, что у них может получиться, благодаря генной инженерии? Чего можно добиться с ее помощью?

Ответ: Конечно, некоторого улучшения добьются. 

Вопрос: Чтобы меньше болели, меньше страдали?

Ответ: Да. Но чтобы это изменило человека – ни в коем случае. Потому что то, что мы говорим о добре, зле, любви, ненависти – это невозможно. Это может быть только если человек сам пожелает. Причем пожелает окончательно и бесповоротно, и будет об этом просить. И соответствующие силы природы произведут в нем такое изменение.

Вопрос: То есть никто не вмешивается, кроме самого человека, который просит, чтобы его изменили. Значит, его надо довести до состояния, чтобы он просил, чтобы его изменили?

Ответ: Да, он должен убедиться, что сам он не может, но в природе есть такая возможность.

Вопрос: Почему убеждение того, что сам я не могу, берет тысячелетия?

Ответ: А человек хочет все делать сам.

Вопрос: Да. Посмотрите, то же самое с генной инженерией и так далее.

Мы сами хотим. Сами! Тысячелетия идут, человек пытается все сам изменить. Сегодня он природу меняет, в результате экологию уничтожает и так далее, чтобы только прийти вот к этой маленькой мысли?

Ответ: Маленькой?! Это кардинальная революция внутри человека, когда он понимает, что он не может ничего сделать с самим собой, а ему надо произвести изменения именно в себе. И тогда он обращается к природе.

Реплика: Да, миллионы книг написаны, войны проходили сумасшедшие за тысячелетия, захваты и так далее, только для того чтобы прийти к этой мысли?!

Ответ: Она и является основной, основополагающей, базисной во всей природе – что мы созданы эгоистами и должны прийти к состоянию, когда мы определяем себя абсолютными эгоистами, что мы вредим всей природе, и если мы хотим что-то поменять, то обязаны изменить себя. Вот тогда-то и будет изменение вида, рода, человечества и так далее.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 20.04.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Решит ли генная инженерия проблемы человечества?

Имя Бога прописано в ДНК человека

Редактировать геном человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.