Решит ли генная инженерия проблемы человечества?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Одним из последних проектов, который разрабатывался в области генной инженерии, был проект о человеческом геноме.

По словам Дж. Д. Уотсона, лауреата нобелевской премии за открытие двойной спирали ДНК: "Чтение человеческого генома не устранит проблему, а лишь позволит понять причины. Но все уже заложено в потенциале.

Так, например, мы выявляем сейчас в числе прочего участки генома, где происходят изменения, которые иногда ведут к аутизму, иногда к шизофрении, и мы не понимаем – почему".

То есть как и почему происходят эти изменения, ученые объяснить не могут.

Ответ: Но есть вещи, которые мы действительно сможем изменять в себе, делая в генах какие-то перестановки. Это всего лишь внутренняя часть нашего организма, более высокий его уровень – тот, где заложена информация о нем. Он не является запредельным уровнем, до которого мы не можем дойти. 

В наших силах там что-то изменить, потому что это является эгоистической частью нашего существования.

Представляете, создан такой инструмент, как человек – в своем животном теле, со своими данными. В него заложена какая-то информация, какая-то программа существования и развития. К этой программе мы получаем доступ, потому что мы уже развились до определенного состояния и можем как бы подключиться к этому блоку в нас: или сделать что-то с добрыми намерениями, или, как всегда, с плохими.

Когда-то мы получили доступ к холодному оружию, затем к огнестрельному, потом к атомной бомбе. Мы используем это или во вред, или на пользу. То же самое и здесь. Перед нами есть два пути: или поступать ради пользы человечества, или во вред ему. Так и будет, пока люди не опомнятся.

Но все это дело техники! Я не вижу в этом ничего запредельного. Мы сможем каким-то образом понять причины определенных болезней, психологических и психотических нарушений.

Но нашу проблему, как человечества, его существования, смысла жизни, это, конечно, не решит. Это всего лишь блок, который управляет нашим телом.

Из ТВ программы "Крупным планом. Особое мнение"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Имя Бога прописано в ДНК человека

Как научиться управлять собой

Редактировать геном человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.