Что такое ложь и правда?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое ложь?

Ответ: Ложь – это свойство, противоположное Творцу, обратная Его сторона.

Для того чтобы определить Его качества, нам нужно окунуться в противоположные Ему свойства, во всем. Поэтому Творцом создана тьма, чтобы из ее ощущения мы пришли к пониманию, что такое свет. А иначе бы мы этого не поняли, потому что в одном сплошном белом свете ничего не разглядишь.

Поскольку мы, как создания, должны ощущать свойства Творца, нам необходимо состоять из двух противоположных впечатлений: тьмы и света. На их контрасте и всевозможных переходах мы строим образы себя и Творца, и таким образом раскрываем Его.

Вопрос: Получается, если говорить о правде, то Творец – это и есть правда?

Ответ: Да, ведь нам надо измерять относительно чего-то. Если я измеряю относительно своего эгоизма, это одно. А если я сам, постоянно меняясь, хочу взять какую-то более объективную меру отсчета, то я пытаюсь найти Творца, чтобы измерять относительно Него.

Ведь если Он всем управляет, властвует над всем, то как бы я ни думал о Нем хорошо или плохо, мне поневоле надо взять Его как точку отсчета.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что такое ложь и правда?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правда и ложь с точки зрения каббалы

Ложь и правда, ч.5

Ложь и правда, ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.