Как ощутить мощь наслаждения?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Наполняя желания другого человека, как я ощущаю его?

Ответ: Ты ощущаешь себя и его единым целым, нечто таким, что нет ничего ближе тебе. Все твое личное, которое раньше ты считал своим "я", исчезает из твоего ощущения, как совершенно постороннее, неважное, и воспринимается как животное, которое живет рядом с тобой, не более.

Вопрос: А как это можно представить себе, если эгоизм человека становится все сильнее и сильнее?

Ответ: Эгоизм растет именно для того, чтобы ты с его помощью все сильнее связывался с тем, кто находится вне тебя. Чем больше эгоизм показывает тебе, насколько вы удалены друг от друга, тем у тебя есть большая возможность преодолеть его с помощью силы света, Высшей силы, сблизиться с другим и наполниться через него.

Ведь когда ты наполняешь любимого, ты больше наполняешься сам, чем наполняешь его, так как делаешь это вопреки своему эгоизму. Таким образом ты ощущаешь на себе всю мощь наполнения. 

Это похоже на то, как ток проходит по сопротивлению: если сопротивление большое, то и ток, проходящий по нему, вырабатывает большую мощность. Чем больше сопротивление, тем больше напряжение. Это напряжение и есть наслаждение, которое ты ощущаешь.

Вопрос: Но оно не болезненное?

Ответ: Оно – наслаждение!

Вопрос: Неужели за гранью эгоистической ненависти одного человека к другому есть переход к любви?

Ответ: Да, минус меняется на плюс, и вместо ненависти ощущается огромная любовь, а вместо отторжения – наслаждение.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что такое удовольствие?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое удовольствие?

Формула вечного наслаждения

С чего начинается настоящая жизнь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.