Единство, постигаемое благодаря букве "алеф"

каббалист Михаэль ЛайтманОтветил Творец букве "алеф": "Хотя и будет создан мир буквой "бет ב", ты будешь во главе всех букв".

"И не будет во Мне (в самом Творце) единства, как только через тебя. Тобой будут начинаться все расчеты и все деяния обитателей мира, и всё единство постигается только благодаря букве алеф". (Предисловие Книги Зоар, "Буквы рабби Амнона Сабы", п. 38)

Вопрос: Поясните, о каком единстве идет речь?

Ответ: Буква "алеф" открывает серию знаков, с помощью которых Творец изображает мироздание, силы, действующие в нем, связь между ними от начала и до конца.

Поэтому буква "алеф" имеет очень сложную конструкцию по своему изображению: высший мир и низший мир, разделенные между собой границей, называемой "парса".

Только в таком случае можно представить себе систему, которая действительно состоит из двух миров, управляется свыше единой силой и приводит всю систему, все миры к единому виду.

Из ТВ программы "Предисловие Книги Зоар", 23.04.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благословение – сущность буквы "бет"

"И явились перед Ним все буквы"

Буква – духовный сосуд

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.