Нелогичное существование

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое логика?

Ответ: Логика – это четкое ощущение причинно-следственной связи между явлениями.

Вопрос: Но духовное как бы не соответствует логике?

Ответ: Именно духовное построено по самой жесткой, четкой логике. А наш мир, наоборот, абсолютно нелогичен. Просто ты к нему привык и находишься в нем. Маленький мирок, маленький ум и поэтому тебе кажется, что здесь все логично. Как у маленького ребенка, у которого все, так сказать, логично: вот это игрушка, это машинка и т.д. И все на месте.

А если копнешь чуть поглубже – ничего не ясно, не понятно. Никакой логики нет ни в нас, ни в нашей жизни, ни в нашем общении, ни в наших поступках - ни в чем.

Самое большое отсутствие логики в том, что мы существуем. Какой смысл жить, если это все кончается, если все маленькие наслаждения намного меньше, чем переживания, направленные на то, чтобы достичь их? Где логика, если я трачу 99% процентов усилий, нервов, стараний, чтобы получить 1% процент чего-то?

Вообще, где логика в жизни человека, в его поступках? За что он цепляется? За свое белковое существование? Что он делает в жизни? Создает семью, рожает детей? Для чего? Только им во вред. Что они имеют от этой жизни, кроме страданий? 

Абсолютно нелогичное существование мы возвели на пьедестал чего-то особенного. Жизнь! Восхваляем ее, воспеваем! Но если эта жизнь лишена великого смысла связи с бесконечностью, то она не имеет смысла. Глупцы все, кто живут просто так!  

А в духовном мире, именно в связи с проникновением в бесконечность есть логика, есть ощущение непрерывности существования, связь с истиной – с той силой мира, которая держит этот мир и Высший мир, и ведет нас в состояние выше времени, перемещения, места, то есть выше нашего маленького, замкнутого, ограниченного мира. Эта сила раскрывает тебе еще при земной жизни совершено иное мироздание.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что такое логика?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Придем – увидим

Обращайтесь к логике

Ради чего стоит жить?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.