Придем – увидим

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему в нашем мире считается, что истина – это логическое объяснение в разуме? Не ощущение, а именно четкое объяснение, будто ты доказал какую-то формулу.

Ответ: Нам не на что больше опираться. Мы любим логику, потому что она вводит нас в состояние, где наши ощущения неспособны доказать нам свою истинность.

А в духовном мире это не нужно, ведь в мире отдачи, связи, любви ты начинаешь соединяться с остальными частями духовной материи. В таком случае ты не нуждаешься ни в каких доказательствах и подтверждениях, потому что всё находится в тебе. У тебя возникает ощущение абсолютного знания и чувства, поскольку кроме этого ничего вообще не существует, и это абсолютно ясно.

Причем ясно не потому, что ты либо ощущаешь, либо нет, как в нашем мире. Ведь можно сказать: "Есть еще какие-то миры, еще какие-то состояния там, за углом или где-то еще". Нет. В духовном мире ты чувствуешь истинное состояние мироздания, кроме которого больше ничего нет, поскольку ощущение Высшего мира – это ощущение его корня, источника, Творца.

Поэтому в тебе не возникает никаких сомнений, ничего того, что ты мог бы добавить.  Но не в силу ограниченности твоего восприятия или каких-то умственных ограничений, как в нашем мире. Например, начни говорить о высоких материях с каким-нибудь трактористом, и он тебе скажет: "Чего там! Кроме моей хаты и сельпо больше ничего не существует". 

Именно из постижения абсолютности, полной взаимосвязанности, отсутствия каких-либо ограничений в виде пространства, времени и перемещения ты раскрываешь, что находишься в единственно существующем состоянии. Непонятно даже – что значит "единственно существующее", но кроме него ничего больше нет.

Вот это нам тоже очень трудно определить, что все-таки что-то существует, а что-то – нет. Мы всегда исходим из противоположности. Потому это не передать словами. Придем – увидим.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Миром правит логика"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек в поисках истины, ч.3

Логика обратного мира

"Прийти и увидеть" новую реальность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.