Логика обратного мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мне все же непонятно, как действует "чудесная сила" каббалистических книг. Когда я лечусь у врача, то могу реально измерить, что мне было плохо, а от лечения стало лучше – измерить температуру, и показать всем, что она упала.

Почему мы не можем показать действие окружающего света, чтобы уже развеять все сомнения?

Ответ: Если бы я со своим эгоистическим желанием бежал за высшим светом – то в итоге, не смог бы достичь больше, чем та самая крохотная искра, "тонкая свеча" (нер дакик), которая и наполняет эту нашу жизнь.

Мы не можем напрямую достичь обратной природы. Как такое возможно, если я думаю только о получении и не способен думать об отдаче, и вся моя жизнь направлена на то, чтобы впитать в себя, получить, в каждой ситуации выяснить, что выгоднее лично для меня – и ничего больше я просто не вижу!

А рядом со мной находится духовный мир – но я не замечаю его. Ведь я чувствую только то, что могу получить для своего удовольствия. А то, чем не могу себя насладить – я не вижу и не замечаю! Мои органы чувств просто не воспринимают, что можно насладиться от отдачи – они видят только, как насладиться от получения. Так я устроен.

Передо мной стоит фильтр, пропускающий в одну сторону – если через него проходит ко мне какое-то наполнение, я готов его принять. А если оно остается по ту сторону, и не входит в меня – я не готов выйти из себя и ощутить его вовне.

Но разве этот метод исправления не логичен? Ты притягиваешь тот самый свет, который тебя создал, чтобы он же тебя и изменил. Что тут может быть не логичного? То, что ты не видишь этот свет своими эгоистическими глазами? Ими, разумеется, ты не можешь его увидеть.

Из урока по статье "Предисловие к Паним Меирот", 23.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет – это яд для эгоизма

Свет для «мудрых сердцем»

Дополнительная реальность, где все наоборот

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.