Свет – это яд для эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что книга Зоар - единственное средство, с помощью которого мы можем достичь исправления и соединиться. Но непонятно, как мир его сможет использовать, ведь в ней совершенно ничего нельзя понять?!

Ответ: Но ведь точно такими же непонятными нам средствами мы исправляем себя в нашем мире! Я прихожу к врачу, ничего не понимая в лечении и лекарствах. И этот человек прокалывает мне тело и начинает качать трубочкой кровь, а я ему еще за это плачу деньги, и говорю спасибо!

А он выписывает мне какие-то химические препараты, в которых сплошной яд (вы же знаете, что каждое лекарство - это яд, даже символом медицины стала змея с чашей яда). И мы платим за такое лекарство много денег и не понимаем, как оно работает, и можно не сомневаться, что в основе его лежит яд. Но я глотаю его – и оно мне помогает! Я выздоравливаю!

Мое тело было больным, я добавил в него еще яда – а оно вдруг стало здоровым… Вы можете это объяснить?! Но так это работает! Это поддается какой-то логике?

Вот так же, нам нужно ввести в себя "яд" – высший свет для нас самый настоящий яд. И его нам нужно принять внутрь себя, и тогда мы выздоровеем! Нам нужно нечто совершенно обратное нашей природе, и это кажется совершенно нелогичным.

Но ведь даже в нашем мире прием лекарства – это нелогичное действие, а тем более, если речь идет о духовном исправлении.

Скажите, мне так необходим этот высший свет, который научит меня отдаче, любви к ближнему? Мне тошно об этом даже слышать, я никого не хочу видеть и ненавижу всех, проклиная всю эту жизнь и Творца. А мне говорят – ты должен добавить еще немного яда… - приблизь к себе свет, Творца.

Ведь что я приближаю? – Силу отдачи, свет, который как будто должен принести мне еще больше того, что я ненавижу! И это именно то, чего я не хочу! Это работает на отрицании отрицания, противоположность на противоположности – в этом весь смысл, высшая логика! А нам тяжело ее понять.

Из урока по статье "Предисловие к Паним Меирот", 23.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет для «мудрых сердцем»

Логика обратного мира

Это чудо –окружающий свет!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.