"Прийти и увидеть" новую реальность

каббалист Михаэль ЛайтманВся наша проблема в духовном продвижении состоит в том, что мы подходим к каббале, к раскрытию высшего мира, как к научной теории, которую надо постичь разумом и реализовать нашими силами.

А каббала предлагает нам совершенно непривычное – обретение новых свойств. И пока в человеке не появится этого нового свойства, он не узнает, о чем говорит каббала.

Вся каббала – это методика развития в человеке нового свойства "любви к ближнему" (оно и называется "Творец") – от Его совершенного отрицания до полного раскрытия. Наши исходные "земные" чувства и разум никак не относятся к раскрытию Творца.

Раскрытие Творца – это создание внутри человека Его свойства. Каббала – это методика формирования в нас свойства отдачи, состояния Творца. Вся наша реальность состоит из двух составляющих – чувств и разума.

Человек создает в себе образ Творца, получает новые разум и чувство, вместо прежних – и т.о. переходит от восприятия (ощущения) этого мира к восприятию (ощущению) высшего мира.

Новое ощущение в человеке называется Творцом – "Боре", что означает "приди и увидь", а также называется душой.

Главная трудность, начинающего заниматься – это неспособность связать все свое развитие со светом, который должен нас изменить, с той силой, которая должна принести нам новые чувство и разум.

Мы цепляемся за внешние формы, и хотим воспринять текст, написанный каббалистами, своими земными чувством и разумом, приспособив духовное к своему земному существованию.

Но во всем описанном в Каббале нет ни слова о нашем мире. Наше состояние нужно только для того, чтобы притянуть занятием, группой силу - свет, возвращающий к источнику, и ждать в себе рождения новых чувств и разума. Они дадут нам восприятие новой реальности.

И вся борьба со своей природой состоит в том, как прежде всего перейти к новым инструментам восприятия мира – а затем, к ощущению в них и познанию.

Из урока по статье Бааль Сулама "Дарование Торы", 04.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Это чудо - окружающий свет!

Световой подъемник

Просьба о совершенстве

6 комментариев »
  • Комментарий от nukegluk: Ссылка
    04.05.2010 в 14:35

    "Но во всем описанном в Каббале нет ни слова о нашем мире. Наше состояние нужно только для того, чтобы притянуть занятием, группой силу - свет, возвращающий к источнику, и ждать в себе рождения новых чувств и разума. Они дадут нам восприятие новой реальности."
    Т.е. этот мир нужен чтобы возбудить у себя хисарон, недостаток ?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      05.05.2010 в 23:12

      Этот мир-лишь подготовка.В нем раскрывается точка в сердце и из нее и выясняется хисарон*то есть хисарон также ощущается в духовном.

  • Комментарий от natalya: Ссылка
    05.05.2010 в 09:16

    Ув.Шхина! Я уже где-то читала подобные тексты, но уже не могу вспомнить. Это из очередных посланцев что ли? Они может быть и верно передают суть того, что описано в каббалистических источниках, только для чего этот пересказ, который так загромождает мозги? Неужели вы сами мыслите такими категориями? Или все-таки переписываете цитаты из источников? В чем смысл?

  • Комментарий от Anna Abramova: Ссылка
    07.05.2010 в 07:06

    Мне кажется, что внутреннее желание воссоздать в себе Храм, почувствовать его гармонию даёт возможность создавать внутреннее кли, для восприятия света исправления. Такая мотивация создаёт предпсылку для востребованности света, направленная на отдачу Творцу. Человек так является творением - малхут, но творением способным отражать в себе свойства Творца. Но не возможно притягивать к себе свойста творца без сотворения. Поэтому творить нужно начинать с самого себя. Если бы люди только захотели переживать в себе состояние Храма, в котором перебывает Б-г. Если бы только люди захотели присуствие Б-га внутри, то 2 сокращения света замкнулись бы круг в потребности получать свет и отдавать.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      07.05.2010 в 11:19

      Что значит-если бы люди захотели?
      Это желание находиться в точке в сердце,а не исходит из желания других людей хотеть чтобы другие захотели.
      Мотивация и приходит из ощущения в себе точки в сердце-желания,которое невозможно наполнить в этом эгоистическом мире и для этого "если" есть определеные условия в виде методики,а не о литературе в виде "а если бы у меня были крылья".
      Людей приведут к этому в независимости от того захотят или если захотят-путем страданий или путем Торы-все запрограмировано и нет в духовном "если"...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.