Цель коллектива превыше всего

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Исходя из опыта семинаров, как человеку правильно подставить себя под общее поле, в котором он пытается находиться? 

Ответ: Он должен включиться как активный элемент сотрудничества, как орган электронной, механической или электрической системы, который пытается благотворно реализовывать себя на общую цель системы, то есть стараться изо всех сил.

Я аннулирую своё “я”. Каким бы ни было это действие, хорошим или плохим, мне не важно, как лично я его воспринимаю. Я ставлю действие: благо, цель коллектива выше моих. А моя личная цель меня не волнует, вплоть до ее умерщвления точно так же, как некоторые насекомые или даже клетки нашего тела получают приказ умертвить себя, и они его выполняют.

Если мне видна цель коллектива, и она входит в противоречие с моей собственной, то моя цель не имеет никакого значения, я себя уничтожаю. Таким должно быть включение в группу.

А за этим пределом находятся следующие этапы. Там ты начинаешь ощущать духовный мир, потому что твой эгоизм тебе уже не мешает.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Литовский эксперимент"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постоянное стремление к самоотмене

Творческая отмена перед товарищами

К полному нулю

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.