К полному нулю

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №2

Важна работа именно когда [человек] приходит к полному нулю, то есть когда он видит, что он отменяет все свое существование и присутствие, когда нет никакой власти у его желания получать, и лишь тогда он входит в духовный мир. (Бааль Сулам, "Шамати", 19, "Что значит, что Творец ненавидит тела в работе")

Но до обнуления у человека есть большая работа, когда он ничего не желает для себя. Он желает лишь одного – быть в нуле, будто его абсолютно нет и нет никакой власти у эгоизма. Только после этого он начинает входить в духовный мир, в ощущение Творца.

В науке каббала мы называем это цимцум – сокращение. При этом желание не пропадает, оно только сокращается, и тогда мы входим в другие свойства. По ту сторону работы с нашим желанием получать мы уже действуем с ним, как на отдачу.

Вопрос: Как в данный момент мне отменить свое существование?

Ответ: Попытайтесь физически. Поэтому мы созданы в материальном мире. Неважно, будем ли мы в эгоизме или в альтруизме. Мы делаем первые шаги в нашем мире, где можем находиться физически, т.е. быть в контакте между собой, независимо от наших внутренних свойств.

Надо пытаться делать то, что советуют каббалисты. Начинать с аннулирования себя в действии относительно товарищей, в десятке. То, что решает десятка в рамках общего продвижения, я должен принять безоговорочно, с радостью, понимая, что это увлекает меня к цели. И с этим идти вперед. 

Вопрос: Сейчас я сижу на уроке. У меня миллион каких-то желаний, мыслей. Как мне отменить их перед товарищами?

Ответ: Для этого мы делаем подготовку к уроку. Надо быть готовыми к тому, что мы идем на отмену себя перед товарищами. Все, что я хочу сейчас сделать, – быть внутри своего сердца, сосредоточить в нем лишь свое желание к связи с Творцом, с целью творения. Ради этого я аннулирую себя и включаюсь в товарищей. То есть необходима полная отмена себя перед моей группой.

Я хочу быть внутри них. Я хочу именно в этой лодке, которую мы все образуем из наших желаний, стремлений, быть вместе с ними.

Из урока №2 Международного конгресса "Подъем над собой", 07.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

В нулевой точке реальности

Вход через закрытую дверь

Стать ничем и встать перед Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.