В нулевой точке реальности

каббалист Михаэль ЛайтманТоварищи должны видеть, что я работаю над принижением своего эгоизма. Каждый старается быть в центре десятки и вместе с тем чувствует, что остальные освобождают там место для него. Так мы ощутим, что все находимся в одном месте, где достаточно места для всех. Очень важно достичь такого ощущения, прикладывая в этом усилия и в мысли, и в действии.

Я стремлюсь включиться в точку объединения для того, чтобы притянуть в нее всех товарищей, чтобы мы все были там. В духовном нет места, мы все можем вместиться в одну точку. Это значит, что десять точек выстроились в один парцуф от Кэтер до Малхут, и стоят на одной точке, которая называется центром реальности.

Как это описано в стихотворении Ари, что прежде, чем были созданы все миры и создания, существовал только простой, бесконечный свет, наполняющий всю реальность. И тогда внутри этой реальности возникла центральная черная точка, в которой свет сократил себя, начав с нее все творение.

Я стараюсь видеть свою десятку внутри этой черной точки, где мы все стоим. Высший свет воздействует на нас снаружи через круглые сфирот, а мы из этой внутренней точки хотим подействовать на высший свет.

Мы не можем свободно влиять на него, во всех направлениях. У нас есть единственная возможность: в мере того, насколько мы сокращаем себя, затем мы можем открыть себя для отдачи. Сокращение происходит по всем направлениям вокруг нас, на все 360 градусов, а открытие для контакта с высшим светом может быть только на 1% или на один градус сектора круга. 

В духовном нет места. Нам надо связаться между собой так, чтобы никто не занимал места, и мы все попали в нулевую точку, то есть находились в той точке, которую сотворил Творец, в темной точке посреди света. Это наш центр, из которого мы затем развиваемся в мере нашего соответствия свету, и тогда свет наполняет все то кли, которое мы развиваем внутри этого круга.

Как нам всем удалось уместиться в одной точке? Ни один из нас не занимает никакого места. Я хочу, чтобы не было места для моей собственной важности, моего эгоизма, моей гордыни, моего мнения. Ведь иначе я буду материальным, а не духовным.

Если я не совершаю никакого действия в своем эгоизме, значит, нахожусь в центре круга, в центре десятки. Я не хочу для своего желания получить ничего, кроме необходимого существования, чтобы построить через отношение к ближнему отношение к Творцу.  Ближние – это те, кто заполняет эти круги, а Творец воздействует на нас и наполняет.

Тот, кто отменяет себя по отношению к товарищам, находится в центре десятки. И если мы все отменяем себя, то все оказываемся в одном месте. Местом в духовном мире называется желание. Если мы все отменяем наши желания, то оказываемся в нулевом желании, в месте нуля – это и есть центр десятки, центр круга.

Из урока по статье №230 из книги "Шамати", 27.12.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка, где находится Творец

Черная дыра

Ноль из десяти сфирот

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.