Постоянное стремление к самоотмене

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №2

Вопрос: Как можно обновлять самоотмену, когда раскрывается новый этап в эгоизме?

Ответ: Все время устремляться к отмене себя перед товарищами. Постоянно проверять, отменяю ли я себя перед ними, насколько отменяю, где и в чем могу еще отмениться. А далее у нас пойдет взаимное включение друг в друга и таким образом раскрытие Творца.

Но принцип отмены перед товарищами должен быть основополагающим. Есть люди, которые очень быстро начинают понимать и принимать его, а есть люди, у которых такой большой эгоизм, что они не слышат это.

Я тоже прошёл очень тяжелый путь, пока не стал ощущать, что нахожусь во власти эгоизма настолько, что не слышу слов об отмене себя перед товарищами. Это проблема многих. Но на самом деле – это не проблема, а просто первая ступень, которую нам необходимо преодолеть, и мы никуда от этого не денемся.

Поэтому нам надо помогать друг другу, подавать пример, читать соответствующие статьи. В частности, Рабаш пишет о том, как почести, власть и слава помогают человеку преодолеть себя, чтобы отмениться перед группой.

Из урока №2 Международного конгресса "Подъем над собой", 07.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовное начинается с отмены

Постоянная работа над эгоизмом

Творческая отмена перед товарищами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.