На протяжении всего пути

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существует две категории помех. Одна из них – это когда что-то происходит во внешнем мире, и от этих помех человек бежит в группу. И всё, он с товарищами вместе. А другая категория помех возникает в результате объединения: соединились люди – появляются трудности. В чем отличие этих двух видов помех?  

Ответ: Первый вид – это просто помехи начинающего. А когда ты ощущаешь помехи в объединении, – это уже помехи, которые встречаются на протяжении всего пути, всей лестницы до мира Бесконечности.

В Книге Зоар написано, что даже ученики Рашби чувствовали огромную ненависть друг к другу перед написанием Зоар, то есть перед исследованием высших подъемов, которые они затем записывали.

Проблема в соединении между товарищами проявляется на протяжении всего пути. Нам кажется, что это только сейчас, а потом пойдет. Но это постоянная духовная работа до Полного Исправления (Гмар Тикун).

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Два вида помех"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Помехи – условия для продвижения

Цель помех

Благие помехи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.