Благие помехи

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Молдавии. Урок №0

Вопрос: Творец создает нам материальные и духовные помехи. Имеется ли какая-то связь этих помех с нами?

Ответ: Да, имеется. Есть периоды, когда души нуждаются больше либо в материальных, либо в духовных помехах. Причем материальные помехи – не просто недостаток средств к существованию. Это могут быть болезни, наркотики, проблемы с экологией, с чем угодно, не говоря уже о деньгах и обо всем прочем.

То есть это помехи не на духовном уровне, а именно на физическом, на материи. Поэтому наш мир называется материальным. Все человечество испытывает такие помехи.

А духовные помехи – специальные, благие, когда Творец ставит нам ограничение на сближение между нами и на сближение с Ним в нашей связи. Они ведут нас прямо к цели. Поэтому нам надо заменить материальные помехи духовными, поскольку от духовных помех человек идет прямо к цели.

Мы должны научиться правильно воспринимать их. И тогда у нас не будет проблем. Я буду радоваться постоянно возникающим духовным проблемам. 

Я не хочу товарищей, отторгаюсь от них, не желаю вставать, приходить на уроки, улыбаться кому-то. Это все духовные помехи. Так Творец каждый раз дает мне возможность преодолевать их и еще больше соединяться с товарищами.

Вопрос: Что лучше: сидеть в группе с товарищами, когда кто-то из них находится в постоянных душевных падениях, переживаниях, или предпочтительнее быть ближе к Творцу, когда ты находишься в радости и стремлении? Или это разные раскрытия?

Ответ: Это действительно разные состояния. Нельзя сказать, какое из них лучше, какое – хуже. Какое Творец дает вам в данный момент, – значит именно оно необходимо для вашего конкретного исправления. Надо только понять, как максимально продуктивно использовать любое состояние.

Из 0-го урока конгресса в Молдове, 05.09.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Начало серьезной духовной работы

Помехи – благословение свыше

Направляющие помехи в пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.