Направляющие помехи в пути

каббалист Михаэль ЛайтманПомехи обычно приходят с двух сторон. В тот миг, когда я хочу выполнить отдающее действие, сейчас же возникают известные вопросы: зачем это мне надо, что дает эта работа, и кто такой Творец, чтобы я слушал Его? Если же я действую ради себя, то эгоизм позволяет мне делать все, что угодно, всегда поддерживает меня и дает ощущение достигнутого успеха.

То есть на истинном пути - не видно успеха, и нас сопровождают лишь трудности и помехи. А на ложном пути нет никаких проблем, а во всем видится успех. Получается, что препятствия обступают меня со всех сторон и сбивают со всех направлений: и добром, и злом - поощрением и наказанием.

Все эти препятствия необходимы, поскольку направляют нас и помогают выйти из эгоизма. На самом деле, это не помехи, а корректировка направления. На каждом шагу нам необходимо учиться, как повернуть себя в правильную сторону согласно своему желанию насладиться и желанию отдавать Творца, нашей ничтожности и Его величию. И потому мы все время получаем сигналы от обоих этих источников: и от нашего эгоизма, и от Творца, и по этим знакам можем скорректировать свое направление к цели.

Поэтому все неприятные состояния, трудности, отягощение сердца, путаницу, раздражение, потерю важности Творца, духовной работы и группы - все это  нужно рассматривать как исправление и корректировку направления в пути.

Из урока по статье Рабаша, 09.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Понять язык Творца

Тернистый путь к Творцу

Вознаграждение вместо наказания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.