Вознаграждение вместо наказания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означает вера в вознаграждение и наказание?

Ответ: Каждое мгновение своей жизни мы стоим перед вознаграждением и наказанием. Каждый миг я обязан требовать исправления. Если я требую правильно – получаю вознаграждение, а если требую неправильно, то получаю корректировку.

Вознаграждение состоит в том, что я получаю все более сильные желания и с ними могу все точнее направлять себя к цели. Моя чувствительность повышается, и я все точнее настраиваю, калибрую себя, все вернее представляю, что значит "Творец".

А понимаю я это от того, что сам перестраиваю себя в соответствии с Ним и изучаю свое строение. Так я строю в себе все большее подобие Ему – в этом и состоит мое вознаграждение, чтобы стать более отдающим. А наказание – в том, что я вижу, что промахнулся.

Но и это тоже входит в процесс исправления, и тогда наказание становится для меня вознаграждением. Ведь это неважно, получаю ли я положительную или отрицательную ответную связь – главное, что она позволяет мне выяснить свое отклонение и скорректировать его.

Все эти отклонения я принимаю, как хорошие полезные, независимо от того, отрицательные они или положительные, отталкивают меня или приближают.  Ведь я не знаю, какие дополнительные желания должен сейчас раскрыть. Во мне скрываются все те грешники, которых мне нужно выявить, а когда они раскрываются, я воспринимаю это как награду. И хотя я плохо себя чувствую, но поднимаюсь над своим ощущением.

Все, что приходит в свете, возвращающем к источнику, неважно, в какой форме это ощущается - я воспринимаю как огромную награду. Это мое направление. Но для этого, мне необходима поддержка окружения, все время видеть себя в этой системе. Только там я смогу все больше изменяться, чтобы присоединяться к ней. 

Допустим, в обществе оставлено мое место в форме конуса, в которое мне нужно все точнее вписаться, чтобы все глубже войти между товарищами. И я все время получаю дополнительные уточнения, которых у меня еще нет – и благодаря этому, могу все теснее состыковаться, погружаясь в этот конус.

Поэтому, хотя каждое новое раскрытие может ощущаться отрицательным – но для меня эти новые проблемы, путаница, становятся благословением. Об этом и сказано, что "Мнение Торы противоположно мнению обывателей", ведь ты рад этим раскрытиям.

Это "очень узкий мост", по которому нам надо пройти. Тот, кто продвигается по духовному пути, тот видит награду и в положительных ощущениях, и в отрицательных – главное, чтобы это корректировало его направление.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 01.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Победа над Творцом

Чем притянуть свет

Два полюса, соединившиеся в одном прицеле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.