Помехи – условия для продвижения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В каббалистической практике все духовные состояния сопровождаются помехами. Какие бывают помехи и как их использовать, чтобы духовно продвигаться?

Ответ: Наша жизнь состоит из вопросов и ответов. Так свыше управляют нами и практически всей природой.

Но перед неживой, растительной и животной природой всегда ставятся вопросы, на которые даются автоматические ответы. Поэтому вся природа, кроме человека, управляется инстинктивно.

А у человека между плюсом и минусом, вопросом и ответом возникает свое вмешательство в них, и в этом он должен разобраться. Он должен понять, что за вопрос каждый раз появляется у него, отнести его к природе/Творцу и попытаться найти правильный ответ.  

Если он все время так позиционирует себя, то находится в правильном отношении к своей жизни, к природе, к Творцу. В итоге он проясняет, что любые вопросы возникают в нем только лишь для его продвижения, постижения, ощущения все большего понимания мира.

Всю жизнь мы так и продвигаемся: плюс-минус, левая-правая часть и т.д. Именно таким образом природа воздействует на нас. Поэтому на все якобы возникающие помехи мы должны смотреть не как на помехи, а как на вспомогательные условия, с помощью которых мы можем еще больше развиваться и подниматься.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 04.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Современные виды помех

Цель помех

Помехи – помощь в достижении цели

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.