Современные виды помех

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое помеха?

Ответ: Вообще помех нет. То, что мы называем помехой – это помощь "против тебя", когда человеку оказывается помощь, но в очень неприятном для его эгоизма виде.

Цель помехи – научить нас преодолевать ее, ставить духовное возвышение выше любого земного достижения, т.е. поставить Творца выше всего остального.

Вопрос: Какие есть виды помех?

Ответ: Какие угодно. Но обычно это пища, секс, семья, гордость, слава, знания.

Вопрос: До недавнего времени действительно большой помехой был голод. У вашего Учителя, у каббалиста высокого уровня, голодала семья. Что Творец хочет этим сказать?

Ответ: Он испытывает людей. Будешь ли ты сейчас всеми силами рваться зарабатывать и как можно больше, или удовлетворяться только тем, что ты существуешь и как-то перебиваешься с сегодня на завтра. Это очень серьезные проблемы. 

Реплика: Но сейчас практически никто не голодает. Это уже прошло.

Ответ: Да, эти проблемы уже решены предыдущими поколениями.

Вопрос: Как бы вы определили нынешние помехи обычного человека?

Ответ: Сегодня у нас преобладают бытовые проблемы: секс, семья.

Семья разваливается, потому что человек с сегодняшним эгоизмом не может долгое время существовать внутри одной и той же оболочки, называемой семьей. Поэтому и психологи, и социологи говорят о том, что человек в течение жизни будет создавать две или три семьи.

Вопрос: Раньше люди жили в семье 20 лет, а сегодня человек вряд ли сможет выдержать 50-60 лет. То есть теперь Творец посылает огромные помехи через семью?

Ответ: Да, и не только. Я думаю, приближение к духовному будет решаться на другом уровне: богатство, слава, знания.

Слава гонит человека вперед. Посмотрите, что делается в правительстве перед выборами. А знания? Посмотрите, что творится между учеными. Хотя у них тоже стремление к славе преобладает над знаниями.

Что касается общей массы людей, то их, в первую очередь, интересует секс, семья и деньги.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 25.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цель помех

Помехи – помощь в достижении цели

Помехи в виде наслаждения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.