Помехи в виде наслаждения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Творец посылает помехи, для того чтобы принизить эгоизм, увидеть его никчемность, аннулировать его?

Ответ: Дело в том, что Творец проводит человека через всевозможные падения и подъемы. Поэтому я не могу сказать, что эгоизм – это зло.

Ты должен окунуться в него, отдаться ему, пребывать в нем. Ведь когда ты находишься в эгоизме, вдруг у тебя всплывает мысль о Творце, о цели творения, о том, что же ты делаешь, каким животным действием сейчас занимаешься. И тогда происходит отторжение от эго и возврат к духовному движению.

Вопрос: Значит помеха как компас, который помогает мне достичь цели? Но помеха может прийти не обязательно как удар, но и как наслаждение. Например, я могу выиграть в лото несколько миллионов.

Ответ: Это и есть удар. Причем, страшно запутывающий удар. Когда кто-то ругает тебя, или с тобой происходит что-то неприятное – это хорошая помеха, потому что она четко видна. А если она приносит тебе какие-то доходы, или вдруг ты совершил что-то выдающееся, или тебя приглашают, например, в Голливуд, то это очень проблемные помехи. 

Вопрос: То есть, оказать вам уважение или что-то в этом роде, все равно что навредить вам?

Ответ: Да. Написать обо мне в газетах хвалебные статьи, пригласить на съемки каббалистического фильма в Голливуд и т.п. Я даже не представляю, что еще? Вряд ли, конечно, я бы на это согласился.

Вопрос: А если действительно пригласят? Где взять силы, чтобы справиться с этим?

Ответ: Надо все очень серьезно взвешивать. У меня были такие моменты. Меня соблазняли остаться работать и в России, и в Америке. Здесь в Израиле была возможность приблизить людей к каббале и через религию, и через мистику, но в итоге я все это отмел. Благодаря Творцу, конечно.

Я надеюсь, что мой путь проходит между "драконами", которые стараются все это урвать от меня, а я все-таки, как маленький мальчик, проскальзываю между ними так, что они меня не видят, и иду вперед.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 25.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цель помех

Сложить два вида управления

Помехи – помощь в достижении цели

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.