Непоколебимое чувство справедливости

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У вашего учителя было развито чувство справедливости?

Ответ: Да, у Рабаша были порывы отстаивать свою точку зрения, и довольно сильно. Особенно, когда он видел наглость на дорогах, – не уступать. Спокойно, согласно законам, выбивать свое. Все должно быть по справедливости. Ощущение требования справедливости сидело в нем очень глубоко. Он не уступал.

Вопрос: Это человеческое качество или принцип каббалиста?

Ответ: Думаю, это принцип. Иногда это стоило ему больших нервов, и даже, может быть, неудобств. Но он не мог не отстаивать справедливость.

Вопрос: А вы?

Ответ: Я думаю, что у меня то же самое, даже больше. Я пока еще задираюсь, и часто, если есть такая возможность.

Смотря, как ты видишь наглость, нахрапистость, явное пренебрежение, презрение, чванство и все прочие эгоистические выходки. Если они являются результатом естественного развития человека, как у маленького ребенка, то ты не акцентируешь на них внимания, потому что вот такой он, еще должен развиться, ничего тут не сделаешь. Это естественное проявление тех сил, которые дал нам Творец.

А если это не естественное развитие, если человек таким образом хочет подчинить себе других, использует это именно во зло и осознанно вредит людям, тогда это очень неприятно видеть. Таких людей я с удовольствием бы остановил.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Тайные силы каббалиста"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Время вносит свои коррективы

Что такое справедливость на практике?

Высшее предназначение определяет всё

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.