Фанатизм или постижение?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: У коллективного разума, нацеленного на общее стремление, есть какая-то сила. Это не единоличная выгода, когда люди объединяются фанатично, эгоистически, чтобы что-то выиграть. Если ваши ученики идут вместе, у них даже расчет другой, снимающий все барьеры.

Это реально чувствуется. Появляется настолько большая сила, что люди сами не могут это объяснить.

Ответ: Это и есть внутренняя сила объединения группы, которая более-менее правильно выстроена и преследует одну единую цель: в этом единстве раскрыть Творца и насладить Его.

Но при этом у людей нет никакого фанатизма. Фанатизм подразумевает совершенно иные свойства объединения, противоположные тому, о чем мы говорим. В каббале фанатизма быть не может, поскольку там все работает на всевозможных противоположных силах.

Реплика: Противники каббалы пытаются подвести вас под шкалу шаблонов, по которым действуют секты.

Ответ: Нет, мы совершенно не похожи на секту, хотя наши противники пытаются навязать нам ее ярлык.  

Дело в том, что, во-первых, у нас существует древняя методика. Она анти-эгоистична, то есть, постепенно развивая тебя, вынуждает все выше и выше подниматься над собой, и у тебя нет в этом деле предела. Ты ни в коем случае не становишься поклонником какого-то человека, гуру.

Этого не может быть просто потому, что все мы абсолютно равноценны, равноправны перед Творцом. И самое главное – у каждого из нас есть левая линяя, чего нет ни в ком и ни в чем: ни в религиях, ни в сектах и т.д..

Левая линия – это линия проверки, исследования, анализа, когда ты должен работать над обратным себе, выворачивать себя наизнанку, исследовать, с какими силами ты работаешь. Ты должен постоянно отвечать на вопросы: "Это правда или все это ложь? И Творца нет, и группы нет, и вообще никого и ничего, и кто я такой изнутри себя?"

Ты постоянно должен копаться в себе, делать выяснения, лепить из себя, эгоиста, человека альтруистического. Причем это против всех твоих сил и желаний. Такого строительства из противоположных свойств нет нигде и ни в ком. Это самое главное.

Поэтому все люди в мире, к каким бы слоям, кругам, религиям, сектам, направлениям, движениям они ни принадлежали, являются всего лишь односторонними марионетками. В них работает одна определенная сила природы и всё. И только каббалист работает с двумя противоположными силами внутри себя, постоянно находится во внутренней борьбе и выясняет, пробуждает, строит себя из двух противоположных сил.

Поэтому здесь нет фанатизма, нет поклонения никому и ничему. Здесь абсолютно равное и в каждый момент новое объединение во имя одной высшей категории – Творца, который тоже уворачивается от всякого поклонения, потому что это – свойство. И если ты его достигаешь, оно проявляется в тебе. То есть ты сам в себе строишь Творца и тогда обнаруживаешь это свойство, а Его самого нет.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Сектантский фанатизм"

Предыдущие сообщения на эту тему:

В каббалистическом сообществе

Каббала – это не секта

Отличие эгоистического объединения от альтруистического

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.