Время вносит свои коррективы

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы рассказывали, как ваш учитель Рабаш терпеливо относился к своим ненавистникам. Он пытался всех оправдывать, поскольку воспринимал все как взаимодействие с Творцом, как общую систему.

Ответ: Да, но все равно во взаимодействии с Творцом есть такие образы, которые приятные, приличные, благородные, и есть обратные им. Так я не должен все любить. Если я буду все любить, то ничего не исправлю.

Вопрос: Так в чем суть такого исправления? То, что проявлялось Рабашу, он обрабатывал в себе и выдавал эту информацию?

Ответ: Он никому ничего не говорил. Он только обучал своей специальности: как, управляя собой, начать управлять ближайшим окружением и через него строить следующую ступень. Это и есть специальность каббалиста.

Но никакой полезной информации он не выдавал. Сегодня это делаю я, потому что мир стал общим, круглым, взаимозависимым. Мир зависит от того, как мы развиваемся относительно него, и как он представляется нам относительно самих себя. 

Эта взаимозависимость вынуждает сегодня каббалиста выходить из своего угла и немного интересоваться политикой, экономикой, чем угодно. Поэтому я пишу в блоге соответствующие посты. Каббалистам прошлого даже не снилось, что надо будет отвечать на такие вопросы и этим заниматься.

Реплика: Но Рабаш был очень скрытным. Кроме той информации, которую он вам передавал, он особо не входил ни с кем в контакт.

Ответ: У него не было в этом необходимости. С кем разговаривать? С верующими не о чем говорить – они верят. С неверующими не о чем говорить – они не верят. Только с теми, которые приходят к нему, хотят заниматься – садись, изучай.

И даже когда человек приходит и садится, о чем с ним говорить? Не о чем. Открываешь начальный материал или передаешь его кому-то их своих учеников, чтобы тот с ним стал заниматься. Рабаш никогда не занимался с новенькими. Он всегда передавал их другим. Вот и всё.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Полюбить врага"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Образ современного каббалиста

Время выйти из скрытия

Определяет – поколение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.