О развитии эгоизма и желаний

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Вы часто повторяете фразу "рост человеческого эгоизма". Какую методологию вы применяете для измерения "роста эгоизма" на протяжении истории?

Ответ: В нашем мире эгоизм измерить нельзя. Нечем. Потому что эгоизм - желание получить с намерением "ради себя". А желание - это сила без материи. Что не облачено в материю, находящиеся только в ощущении нашего мира, измерить не могут. Каббалисты, постигающие высший мир, а потому овладевшие его инструментами (свойствами), измеряют желание в единицах "Авиют". Развитие же эгоизма в нас определяет изменения нашей жизни, ведь все, что мы создаем, является следствием его количественного и качественного роста.

Переломная точка нашего развития

 

Вопрос: Я не осуществила никаких материальных желаний - ни денег, ни почета. По правде говоря, у меня и не было этих желаний, всегда у меня была потребность раскрыть скрытое. Могу ли я учить каббалу, учитывая, что я не достигла всех этих материальных вожделений?

Ответ: Человек не должен проходить в одной жизни развитие всех желаний. Он прошел многое уже в прошлых жизнях. Надо думать только вперед - т.е. как можно сильнее и быстрее развить в себе желание к высшей цели!

Нужно ли развивать желания?

Урок по статье "Приблизь его к желанию Творца" из книги "Шамати"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Развитие эгоизма

1 комментарий »
  • Комментарий от Yuri_1957: Ссылка
    02.02.2009 в 05:45

    Как говорил Жванецкий устами Райкина:
    «Представь себе, исчез дефицит. Я пошел в магазин, ты пошел в магазин, мы его не любим - он тоже пошел в магазин… Завсклад идет - мы его не замечаем. Директор магазина - мы на него плюем! Товаровед обувного отдела - как простой инженер! Это хорошо? Это противно! Пусть будет изобилие, пусть будет все! Но пусть чего-то не хватает!…»

    Даже в маленьких патриархальных неразвитых городках центра России не осталось мест для строительства индивидуального и многоэтажного строительства, хотя пустуют огромное количество земли, территория подвергается депрессии. Причина банальна – близкие районной и губернской власти лица и структуры скупили землю по копеечной цене и продают ее только за большие деньги. Хотя в стране кризис массовой застройки, ОНИ не намерены уступать – как правило, имеют несколько объектов собственного жилья, бизнес в продовольственном секторе или ЖКХ и навсегда застрахованы от рисков и не спешат с реализацией и снижением цен на скупленную землю. Страдает территория, страдает развитие, страдают граждане, депрессия экономики и денежного обращения. Выход один – принудительный реквизиция земли по кадастровой цене земель сельскохозяйственного и прочего назначения, которая не используется более 2-х лет по назначению. «Если недостаточно «ЛИ», применяют «ФА»» - говорят китайцы. Нужен закон, как условие преодоления кризиса.
    «Закон (ограничение) - чтобы дать возможность роста, необходимо ограничить рост желания в мере его исправления».

    Или спекулянты уничтожат Россию или Россия уничтожит спекуляции.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.