Кризис - муки рождения нового мира

...Наш мир сейчас находится в конце своего периода внутриутробного развития. Настоящий кризис - это родовые схватки, последние этапы эгоистического развития. А выход из этого состояния - сами роды. 
Бааль Сулам объясняет, что исход из Египта - это духовное рождение. И с этой точки зрения все человечество сейчас заканчивает свое развитие как зародыша. А кризис - это родовые муки, предшествующие его духовному рождению.
Эти родовые схватки могут быть продолжительными, как подчас бывает в нашем мире, когда боль вдруг отпускает женщину, а потом снова возвращается, то стихает, то вновь нарастает.
Поэтому нам нельзя успокаиваться, если вдруг на какое-то время кризисная ситуация вдруг успокоится, стабилизируется, будто бы все возвращается на круги своя. Мир начнет смеяться над каббалистами: "Ну что же вы, пугали нас, что будет что-то ужасное, что это навсегда, пока мы не откажемся от эгоизма, - а все нормализуется, и мы снова возвращаемся на этот праздник жизни". Но пусть каббалисты запасутся терпением - придет вторая волна и третья, как схватки в родовых муках, - а в итоге, произойдет рождение - выход из эгоизма в свойство отдачи.
Однако, мы бы желали, как можно больше сократить время этих мук, чтобы рождение произошло быстро, мгновенно, одним усилием. И это возможно, можно значительно сократить время между схватками, сократить количество схваток и т.о. ускорить процесс рождения.
Когда ребенок рождается? Когда схватки так убыстряются, что в итоге сливаются вместе в одну, вместо того, чтобы приходить время от времени. То есть они уже не приходят капля по капле, а концентрируются в одно усилие.
Будем надеяться, что это произойдет быстро. Ведь это неприятный процесс, и желательно пройти его одним рывком - настоящим кризисом, а не повторяющимися.
Мы видим это на примере духовных процессов. В духовном рождении схватки уже означают рождение. Не как в нашем, испорченном эгоизмом, материальном мире, когда женщина уже за месяц чувствует отдельные схватки. В исправленном духовном объекте схватки быстро концентрируются вокруг зародыша и выталкивают его. Родовые муки призваны раскрыть "двери", через которые выходит новорожденный в новый мир.
(Отрывок из урока 29.01.2009. Время: 34.08 - 37:59 мин)

21 комментарий »
  • Комментарий от Khanina: Ссылка
    30.01.2009 в 09:13

    Уважаемый Михаэль!
    очень интересная статья. Что особенно нравится в Ваших уроках и статьях, это доступность, с которой Вы так легко описываете самые сложные для понимания вещи.
    В России кризис еще не так сильно ощущается, поэтому люди пока не думают о последствиях. Много тратят денег, мало думают о душе. Я живу в Москве, и работаю в районе Павелецкого вокзала. Вы знаете, это место-просто концентрат отсутсвия всякой морали. Я каждый день вижу, как люди орут друг на друга, дерутся, плюются и бросают кучи мусора себе под ноги,тут и крысы и бомжи, ужас просто. Раньше я смотреть на это не могла, было такое мерзкое ощущение от них. А после ваших статей стараюсь смотреть на таких людей по-другому. Ведь если мы с ними связаны шестеренками в один механизм, то я не могу ненавидеть их. Если на меня наорут или плюнут в сторону, я не злюсь, а жалею. Ведь такой человек просто показывает свою слабость, значит, если я сильнее, нудно ему помочь. Я стараюсь. Пока сложно, но стараюсь. Спасибо Вам огромное за помощь. Надеюсь, мы все выберемся из кризиса легко, без мучений.

    • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
      30.01.2009 в 12:28

      Khanina, спасибо Вам! То, что Вы написали меня тронуло до слез...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      30.01.2009 в 12:54

      Если убрать эмоции,то к тому,что к любому человеку надо относиться с желанием понять его поступки и желания,ясно и без каббалы,а каббала лишь обьясняет поведение человека с помощью духовных законов.
      Если на Вас наорали или плюнули в Вашу сторону-не надо внешне подставлять правую щёку,а надо внешне дать отпор этому человеку,чтобы не поощрять его эгоизм,который заключается в том,что в этот момент он использует Вас и эту возможность давать ему не надо,а внутренне понимать почему он так поступает и что до поры до времени не все шестерёнки осознают себя зависимыми друг от друга и не все взаимодействуют с друг другом и до сих пор неисправлены и поощрять их неисправленость духовно неправильно,а жалеть таких людей бесполезно и они не показывают не слабость и не силу,а свою природу на их уровне и если Вы считаете,что в этой ситуации Вы сильнее-то Вы поощряете свой эгоизми не в этом Ваше исправление!
      Ваша помощь этим людям не в жалости к ним,а в исправлении самой себя,распространении и духовном присоединении к Мировому Кли-в этом Вы можете предотвратить кризис.

  • Комментарий от Olesya83: Ссылка
    30.01.2009 в 11:44

    совершенно точно подмечено, что Людям кажется что кризис пройдет, Уверенность в том что это очередной кризис- отсрочит ососзнание людей. Но Дорогие Друзья, что в наших силах Делать - делать мы обязаны... для этого мы должны объединить все наши силы и устремления и направить их к Творцу... с молитвой об исправлении Всего человечества
    Родовые муки - хорошо показаны в фильме "7 м. душ." ....
    Только вместе !!!

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    30.01.2009 в 12:43

    Уточню. Это отрывок из урока 29.01.2009
    Сочинения Рабаша, Даргот а-Сулам, Статья 55.
    Время: 34.08 - 37:59 мин
    http://www.kabbalahmedia.info/index.php?UILANG=RUS&DLANG=RUS

  • Комментарий от Alexandr: Ссылка
    30.01.2009 в 13:43

    Европейский союз должен активно участвовать в выработке международных антикризисных мер, направленных на решение проблемы "токсичных" активов, иначе евро может не пережить кризис. Об этом в интервью австрийскому изданию Der Standard заявил американский миллиардер Джордж Сорос (George Soros).

  • Комментарий от Alexandr: Ссылка
    30.01.2009 в 14:07

    По мнению корреспондента газеты The Guardian Джулиан Гловер, три дня экономического форума в Давосе не обнадеживают, и никто не хочет признавать, что выхода из финансового кризиса, возможно, нет — будет только хуже.

    Джулиан Гловер отмечает, что на поверхностный взгляд всемирный экономический форум остается все тем же помпезным элитарным мероприятием, но культура, питавшая Давос, мертва.

    Лишь немногие участники форума признают свои личные ошибки, подчеркивает корреспондент, а неудачники, если они вообще приехали, стараются не высовываться. Гловер отмечает, что "особенно ощущается отсутствие американцев: Белый дом Обамы слишком юн для путешествий; а крупные политические звезды — это представители Китая и России".

    Подлинного ощущения коллективной вины нет, а что до планов на будущее, то предлагается лишь восстановить мир, который только что погиб, утверждает автор. "Один герой — единственный из тысяч — предложил просто посадить банкиров в тюрьму, пока не вернут денег", — сообщает корреспондент газеты.

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    31.01.2009 в 00:00

    а я вообще так поняла , что Высшые главы правительств -марианетки, кого мы заслуживаем на данный этап нашей жизни ,того и получаем , так как ими также как и нами управляет Творец.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      31.01.2009 в 00:35

      Но так как есть путь Ахишено,то в наших силах повлиять на изменение мировозрения политиков через изменение сознания общества,которое в развитых странах влияет на выбор и политики,зависящие от общества, улавливают настроения общества и подстраиваются под него и хотя большинство людей в мире не влияют на выбор своих правителей,но качественно развитые страны диктуют своё устройство остальным , и также как в пирамиде влияют на всё остальное во всех сферах,то есть не надо кивать,что всё от Творца,не понимая смысла,ибо наше осознание и изменение себя тоже от Творца и Творец желает,чтобы мы сами изменили ситуацию и не надо забывать,что только в этом мире у нас есть свобода выбора,а выбор заключается в правильном выборе окружения и у правителей есть такая же свобода выбора выбрать правильное окружение,а какое,те кто здесь,знают:)

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    31.01.2009 в 17:16

    так это не то же самое , что и я написала? кого мы заслужили на данный этап нашего развития , того и получили . Рав не однократно говорил , что надо менять себя-исправлять , а глава правительства вообще не имеет свободы выбора , так как полностью управляется Творцом , как Малах -ангел ,изменив себя мы увидем ,как меняется правительство.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      31.01.2009 в 17:30

      А Вы Творцом не управляетесь?
      Так же управляетесь и имеете такую же свободу выбора,что и правители и Вы такая же марионетка как и они и Вы,выбрав правильное окружение исправляетесь и исправляете других ,и таким образом создаёте то окружение,которое в силу расчёта будет выбирать правитель или Вы думаете,что правитЕли не имеют точку в сердце?
      Её имеют все люди,но пробуждается она не во всех,а в силу корня души,уровня эгоизма и раскрытия решимо и правители,как очень большие эгоисты,имеют все условия для раскрытия этой точки,а дальше выбор только за ними и мы видим,что в данное время они приходят к правильным выводам пока под давлением новых обстоятельств,под давлением страданий общества,от воли которого в той или иной

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        31.01.2009 в 17:41

        мере зависят.
        Все мы марионетки Творца и выполняем замысел Творца.Часть людей,каббалисты,делают это осознанно,остальные,в том числе и правители неосознанно,но у всех есть возможность измениться и изменить мир.
        Таким образом и правители и каббалисты,каждый по своему выполняют Замысел Творца.Правители подталкивают общество к осознанию своей истиной природы путём страданий,а каббалисты дают обществу возможность познания своей природы добрым путём,через каббалистическую методику-то есть это обоюдный процесс,в котором людям дают возможность сравнивать и делать осознаный выбор и правители неплохо справляются со своей задачей,я бы сказал идеально,так как и их миссия прописанна идеальна,а путь каббалистов -это путь проб,ибо этого путь не прописан,он свободен и интуитивен и не задан заранее,то есть не запрограммирован,а программируется нами,то есть обратим в сторону страданий.
        Заслуживают добрый путь,а путь страданий

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          31.01.2009 в 17:43

          от нас не зависит и мы не можем его заслужить!
          Слово "заслужить" происходит от корня "служение",служение Творцу,служение путём исполнения его Замысла,который заключается в выборе доброго пути и именно этот путь мы своим служением можем заслужить!

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    31.01.2009 в 21:29

    так как ими также как и нами управляет Творец.Конечно управляет , я же это написала , вы наверное не увидели.А вообще я конечно согластна с Вами , но опять же мы одно это же по разному трактуем .

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      31.01.2009 в 21:46

      Я только хотел уточнить смысл,который Вы вложили в слово "заслужили",ибо в в Вашей трактовке не мой взгляд,искажается смысл,так же как Вы и раньше ,в другой теме,писали,что винить надо самих себя.
      Так как трактовка порой искажает смысл кардинально,я посчитал нужным уточнить формулировку.

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    01.02.2009 в 10:17

    ну может Вы и правы,так как я не всегда могу выразить свою мысль .А по поводу винить себя , я имела ввиду исправление себя и конечно же, только наукой Каббала и правильным обществом .

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      01.02.2009 в 12:49

      Это важно-правильно выразить свою мысль,ибо таким образом Вы формулируете для себя свои желания и в каббале эти понятия в виде вины,страха,стыда научны и строги и любое отклонение в формулировки уводит в сторону.
      Исправление и вина-это разные понятия,кардинально отличающиеся и если в ощущениях их путать,то и в дальнейшем свои ощущения человек будет неправильно классифицировать и не понимать в каком состоянии он находиться.

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    01.02.2009 в 14:37

    Да , вы правы

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.