Нужно ли развивать желания?

lкаббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Поскольку эгоизм должен пройти все стадии своего развития, можно ли по стремлению человека в данной жизни определить, какую именно стадию развития он проходит? Если, скажем, человека тянет к знаниям, значит остальные стадии позади или нет четкого разделения, может быть есть доработки и приоритеты? И надо ли принуждать себя к развитию и как-то стимулировать свои желания?

Ответ: Не надо обращать внимания на желания, они появляются в нас неконтролируемо нами, по своим законам развития души, а заниматься исправлением намерения, как относимся мы к проявляющимся в нас желаниям, желая реализовывать их "ради себя" или "ради других" (включением в группу и занятиями по истинным источникам). Какие желания возникают и меняются в вас - это зависит не от вас, а от множества причин, внутренних, ваших, и внешних, определяемых общим состоянием всех душ - системой, в которой вы находитесь.

Намерение

Урок по статье "Приблизь его к желанию Творца" из книги "Шамати"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Духовная работа

Молитва, намерение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.