Как полюбить этот мир?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Пишет Алекс: "Послушал вас утром и собрался на работу. Но только отъехал от дома, сразу столкнулся с хамством на дороге. На работе тебя выжимают только для того, чтобы было больше прибыли. Нам всегда всего мало и недостаточно. Каждый считает, что он прав. Подскажите, пожалуйста, как полюбить этот мир?"

Ответ: Этот мир можно полюбить только в качестве ступенек к следующему миру, а его самого – никак и ни за что.

Вопрос: То есть это как ступенька?

Ответ: Конечно. Если отдаться только этому миру, то лучше не родиться.

А если воспринимать его как промежуток, тогда ты его ценишь. Потому что, если ты точно знаешь, как им пользоваться, – насколько это получается, ведь это непросто, – тогда действительно можно чего-то добиться.

Реплика: Но надо же добраться до того, что есть другая цель, а не просто устроиться в этом мире.

Ответ: Если я говорю, что это промежуточная и только первая ступень, – да. Главное – оторваться. 

Вопрос: Так к какой же цели обычному человеку стремиться?

Ответ: Нет обычного человека. Есть такие, которым больше везет, меньше везет в том, чтобы понять этот мир и сделать из него ступень, которая поднимает их к Высшему миру. Но, в принципе, у всех есть эта возможность, и каждый получает ее в какое-то время.

Короче говоря, этот мир – он хорош только тем, что может быть прелюдией и ступенью, трамплином к следующему состоянию. Следующее состояние мы не должны ждать после смерти. Следующее состояние – это следующая ступень, когда мы раскрываем, будучи в этом мире, уже следующий мир.

Вопрос: Какой он, следующий мир? К чему мне стремиться?

Ответ: Следующий мир – он такой, когда ты раскрываешь, что каждая минута, каждое проявление каких бы то ни было явлений, действий, сил – это все только для того, чтобы приблизить тебя к раскрытию истины.

Истина – в том, чтобы раскрыть Творца.

Вопрос: А что такое "Творец" для меня?

Ответ: Творец – это совокупность всех сил, которые проявляют совершенство.

Вопрос: А когда говорят такую фразу "совершенная любовь", что подразумевают?

Ответ: Совершенная любовь – это когда ты начинаешь постигать такое состояние, когда для тебя все взаимно противоположные силы являются взаимодополняющими.

Вопрос: То есть, как вы говорите: силы – это желания. Все мои желания: ненависти, любви, еще чего-то, они как бы дополняют друг друга. Это называется абсолютная любовь? Это и можно назвать совершенством?

Ответ: Да, но дело в том, что здесь не просто силы, а подъем над собой, взаимное дополнение себя и другого, когда ты отрываешься от себя и включаешься в другого. То есть это не просто сила, это такие эмоции, построенные на противоречиях, и поэтому они так много раскрывают.

Но все равно все это относительно человека. А не относительно человека мы не понимаем, не знаем.

Реплика: Вы все время говорите: именно противоположные желания, именно противоположные силы.

Ответ: А иначе нам не о чем говорить, мы бы ничего не чувствовали. Если нет противоположностей, которые находятся меду собой в каком-то состоянии, то нам нечего сказать.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 27.12.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрыть этот мир совершенным

Зачем существует этот мир?

Цель развития человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.