Без человека не обойтись

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Ежи Станислав Лец пишет: "Техника дойдет до такого совершенства, что человек сможет обойтись без себя".

Ответ: Я не думаю, что мы до этого доживем, и вообще такое состояние будет. Потому что без себя внутренних, духовных, мы обойтись не сможем. Иначе кто мы? Что, мы будем только работать на физиологическое тело?

Реплика: Получается так. Без себя.

Ответ: То есть что я буду – подключать всякие машины, и все это будет функционировать само собой? А мое "я", мои помыслы, желания, мечты, всё это? То есть мое "я" – кто будет им руководить? Кто будет его оживлять?

Вопрос: То есть вы говорите: "Без себя обойтись невозможно". Что такое "я", без которого я не могу обойтись?

Ответ: Это часть Творца свыше, которая в тебе, и которую ты в течение жизни должен возвысить, вернуть Творцу, что называется. Возвысить до уровня Творца. И это не заменишь никакими приборами и машинами. Это только ты сам, своими внутренними усилиями можешь поднять до уровня Творца.

Вопрос: То есть облегчения здесь не будет человеку в этой работе?

Ответ: Облегчение, может быть, и будет, но вместо человека это никто не сможет сделать.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 02.06.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек и искусственный интеллект

Нас заменят роботы

Заменит ли искусственный интеллект человека?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.