Почему так трудно изучать ТЭС?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Когда вы обучаете определенным уровням «Учения Десяти Сфирот» (ТЭС), то на тот момент они тяжело воспринимаются, но в дальнейшем эти слои раскрываются.

Ответ: Я очень легко обучаю, т.к. даю элементарную информацию. Просто сегодня люди не в состоянии это воспринять, даже не так, как раньше. Допустим, тридцать лет назад эту информацию воспринимали просто: впитывали, учили, запоминали, чисто умозрительно оперировали ею. 

Сегодня эгоизм так вырос, что не может вытерпеть простых знаний, ему нужно обязательно применить их к себе, он стал более требовательным. Это хорошо – все-таки мы движемся к практическому исправлению.

Но интересно, что некоторые не могут переносить даже «Введение в науку каббала» (Птиху) не говоря уже об «Учении Десяти Сфирот». Людям надо то, что они могут чувствовать, реально понять, принять.

Возьмите мои уроки десяти-пятнадцатилетней давности. Посмотрите, сколько я рисовал, какие чертежи, какие панно! У меня тогда была большая доска, и я на ней давал чертежи от начала зарождения творения и до его конца. Это занимало два часа времени, с объяснениями, графиками. Таким образом мы работали. 

А сегодня люди хотят только одного: «Вот это мне надо, вот это я хочу знать, и как бы мне это быстро сделать». Так действует эгоизм. Я никого не виню, а просто говорю, что эго стало другим, и поэтому нам трудно изучать такие серьезные материалы.

Реплика: Я помню момент, когда вы, объясняя и рисуя, как бы не доходили до МА и БОН. А я все время хотел узнать, что же все-таки идет дальше, но вы постоянно заканчивали посредине.

Ответ: Потому что МА и БОН – это рудиментарные органы высшей системы, которые существуют для того, чтобы дальше проводить свет. Но сами по себе они не имеют на нас непосредственного влияния. Поэтому мы их не изучаем.

Реплика: Но как это работало внутри! Вы объясняли и четко чувствовалось, как оттуда выхватывались какие-то истины. Они, может быть, не такие конкретные, как математика. А сейчас получается, что это как будто бы стерлось. 

Ответ: Потому что сейчас тебя это не интересует, исчезло как потребность твоей души.

Из беседы «У меня зазвонил телефон. Обмен духовной информацией»

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как изучать "Учение Десяти Сфирот"

Почему я не понимаю ТЭС?

Возможно ли понять Учение Десяти Сфирот?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.